Таллинн и Одесса являются городами-побратимами с 1997 года, однако до сих пор эта дружба существовала в основном на бумаге в виде подписей мэров городов.

В Лунном сквере, расположенном в центре Одессы, среди прочих были и инициаторы идеи скульптуры: вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, председатель горсобрания Одессы Олег Брындак и член всемирного клуба одесситов Меэлис Кубитс. Из Киева на место прибыли посол Эстонии на Украине Сулев Каннике и генеральный консул Айвар Царски.

Как отметил Одел Брындак, у Одессы более 20 городов-побратимов, но Таллинну предоставили честь первым выбрать место для скульптуры в популярном городском парке. Существует план заполнить весь парк скульптурами, подаренными городами-побратимами.

Калле Кландорф рассказал, что одесский парк - это первое место, которому Таллинн дарит скульптуру эстонского скульптора, выбранную посредством конкурса. По оценке Меэлиса Кубитса, Таллинну есть много чему поучиться у Одессы - здесь множество монументов и скульптур, которые напоминают городу и народу о важных именах, в Таллинне же их практически нет.

На этой неделе в Одессе более 80 эстонцев, которые связаны с различными предприятиями и мероприятиями. По словам Кубитса, эстонцы поддерживают фестиваль классической музыки местного пианиста Алексея Ботвинова. В воскресенье выступят Андрес Мустонен с оркестром Hortus Musicus и Art Jazz Qvartet. В субботу будет торжественно открыт пляжный променад "Садока", инвестором в который является Марсел Вихманн.

Поделиться
Комментарии