Цель Круглого Стола - привлечь жителей Эстонии разных национальностей, с разным родным языком и гражданством к обсуждению существенных общественных вопросов, передает Ассамблея сотрудничества Эстонии.

Круглый стол будет фокусировать свою деятельность на конкретных темах. Ежегодно определяется ведущая тема года, на обсуждении и изучении которой и сконцентрирована деятельность Круглого стола.

Как результат своей работы, Круглый стол в конце каждого года будет представлять доклад, который с комментариями и пожеланиями передается законодательным органам и президенту Эстонии.

В Эстонии проживают представители более ста различных национальностей, а также граждане более 100 стран. По данным Департамент полиции и погранохраны и Регистра народонаселения в Эстонии живут более 200 000 граждан третьих стран, кроме того еще и более 11 000 граждан Европейского Союза.

В то же время, в гражданском обществе Эстонии сегодня нет твердой платформы для диалога, который смог бы объединить жителей Эстонии с разным гражданством. Вследствие этого отсутствует возможность совместного обсуждения основных общественных проблем и передачи выводов этих обсуждений президенту страны и соответствующим исполнительным организациям. Подобные совещательные органы, которые анализируют общественные процессы, работают во многих странах Европы (например, в Финляндии, Дании, Голландии, Норвегии и др.).

Члены Круглого стола народностей:
1. Пиет Боерефейн, руководитель благотворительного фонда
2. Скотт Диел, журналист
3. Екатерина Эйларт, специалист по связям с общественностью
4. Филипп Джордан, епископ, вице-президент Эстонского церковного совета
5. Татьяна Кийло, государственный служащий
6. Наталья Китам, специалист по связям с общественностью
7. Таави Котка, предприниматель в области информационной технологий
8. Михаил Кылварт, тренер
9. Даниеле Монтичелли, семиотик
10. Елена Парфенова, детский психолог
11. Пилле Петерсоо, специалист по межнациональным отношениям и СМИ
12. Дмитрий Рыбаков, учитель истории и обществоведения
13. Юка Самогина, секретарь Еврейской общины
14. Сами Сеппанен, руководитель предприятия
15. Пийа Тамм, директор Йыхвиского концертного дома

Поделиться
Комментарии