С 8:30 на площадке в Таллиннском аэропорту многочисленные представители Эстонской православной церкви Московского патриархата, официальные лица из МИД Эстонии, Посольства РФ в ЭР, журналисты ожидают патриарха Кирилла. На месте много охраны.

В аэропорту приспущен флаг Эстонии: сегодня в Эстонии - День памяти жертв июньской депортации 1941 года.

В аэропорт уже прибыл митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, который сразу же попал в поле зрения журналистов. На вопрос о том, чего он ждет от визита патриарха, Корнилий ответил, что Кирилл был в Эстонии, когда патриархом еще был Алексий II, у Кирилла есть связь с нашей страной.

По словам Корнилия, патриарх Кирилл "хорошо знает наши проблемы и сложности и хорошо знаком с церковной жизнью Эстонии".

"Мы встречаем патриарха Кирилла, если так можно вежливо выразиться, как доброго хорошего знакомого", — добавил митрополит.

У Корнилия также спросили, может ли визит патриарха дать толчок развитию истории с имуществом Русской православной церкви в Эстонии? Митрополит отметил, что здесь многое будет зависеть от митрополита Эстонской церкви Константинопольского патриархата Стефана, а с ним сложно говорить на эти темы.

Советник Посольства России в Эстонии Василий Попов сказал Delfi, что встречает патриарха с радостью и благоговением, так как он православный христианин.

Около 9:35 в аэропорт прибыл и посол России в Эстонии Юрий Мерзляков. На вопрос Delfi о том, с каким чувством он ожидает прибытия патриарха, ответил: "Вы ведь сами понимаете, с каким чувством". От подробных комментариев он отказался.

Среди встречающих также — игуменья Филарета и вице-канцлер по юридическим и консульским вопросам МИД ЭР Лаури Бамбус.

Нашему корреспонденту удалось поговорить с представителем Федеральной службы охраны, которая обеспечивает безопасность визита с российской стороны. По словам сотрудника ФСО, информация о том, сколько москвичей охраняют патриарха, не подлежит огласке. Однако он не стал скрывать, что во всех зарубежных поездках предстоятеля Русской православной церкви сопровождают одни и те же сотрудники.

Поделиться
Комментарии