"Этот шаг сделает Социал-демократическую партию сильнее, и ни в коем случае не делает нас менее социал-демократичными. И точно не делает нашу партию ни на каплю менее эстонской", - сказал председатель партии Свен Миксер.

"Эстонское общество XXI века должно быть обществом, право участия в управлении и организации в котором не зависит от родного языка человека, и где каждый гражданин Эстонии может быть патриотом Эстонии, и где каждый патриот Эстонии не должен быть этническим эстонцем или иметь родным языком эстонский".

По мнению генерального секретаря Социал-демократической партии Индрека Саара, сегодня было принято историческое решение, направленное на будущее, которое поможет оздоровить общество и сделать его внутренне более единым. "Противостояния на национальной почве, которые некоторые партии разжигают, должны закончиться", - сказал Саар.

Станислав Черепанов, ставший заместителем Социал-демократической партии, подчеркнул, что будущее Эстонии должно быть общей заботой всех граждан Эстонии.

"Мы хотим Эстонию, в которой мы все являемся Эстонскими - с большой буквы "э" - людьми. Где мы можем быть эстонцами, русскими, украинцами, белорусами, финнами или какой угодно другой национальности, но можем быть патриотами Эстонии. Где нас не заставляют выбирать между своим культурным наследием и своим государством. Так как Эстония - это наше государство. Будущее Эстонии - это наше будущее", - сказал Черепанов.

Съезд начался с речи председателя Свена Миксера, который сказал, что надменный монолог правительства ведет Эстонию в политический кризис. По словам Миксера, он согласен с президентом, который назвал скандалы вокруг торговли видами на жительство и незаконного доступа к частной переписке кризисом политической морали.

"Но, к сожалению, на фоне этого безобразия в эстонской политике происходит что-то еще более циничное и системное. И это уже может быть кризисом политической системы", - сказал лидер социал-демократов.

СДПЭ выступила в роли объединителя, не представленная в Рийгикогу РПЭ – в роли объединяемого, то есть объединение двух партий не привело к изменению названия Социал-демократической партии и ее записи в регистре, сообщает BNS.

По данным Коммерческого регистра, у СДПЭ по состоянию на конец января насчитывалось 4616 членов, у РПЭ - 1233.

Поделиться
Комментарии