Съезд проголосовал за объединение Русской Партии Эстонии и Социал-демократической партии, утвердив договор объединения, подписанный 12 января.

Русская партия Эстонии подтвердила приверженность интересам русскоговорящих жителей Эстонии и приняла Итоговую резолюцию, заявил председатель РПЭ Станислав Черепанов.

По его словам, партия намерена и в дальнейшем исходить из соблюдения интересов всех национальных общин, способствовать обретению уверенности в завтрашнем дне, стабильности и достатка населения страны.

"Русская партия Эстонии рассчитывает, что принятые ею решения послужат консолидации общественных и политических сил для построения в Эстонии демократического и правового государства, и найдут понимание в обществе".

Председателем партии вновь избран Станислав Черепанов, который руководит РПЭ с момента избрания на объединительном съезде четырех русских партий в 2002 году.

Съезд избрал новый состав Совета партии. По завершению работы съезда состоялось заседание Совета партии, на котором было избранно новое правление партии в составе 4 человек.

Съезд поручил вновь избранному руководству партии продолжить работу по объединению с Социал-демократической партией.

Комментарий Станислава Черепанова:

Я удовлетворен результатами прошедшего сегодня съезда нашей партии. Съезд высказал единодушную поддержку решениям руководства партии, что нашло отражение в принятой резолюции.

В программе Русской Партии Эстонии написано: «Мы делаем свое дело, преодолевая трудности и от всего сердца с 1920 года.
 Мы делаем его здесь и сейчас – честно, без компромиссов с совестью!”

Это и есть наше политическое кредо. Благодаря ему мы сегодня здесь и в соответствии с ним принимали решения.

Великий политик Уинстон Черчилль говорил, что оставаться постоянным в постоянно меняющемся мире можно только меняясь вместе с ним, но сохраняя свои главные цели.

Мы не изменили и не изменяем своим убеждениям. Новое время дает нам новые возможности. Мы не имеем право их упускать.

Объединение с Социал-демократической партией дает нам существенно более серьезные возможности в достижении наших программных задач.

Политика – это искусство возможного. Я уверен, что наши предшественники из Русского Национального союза сегодня, как мудрые и опытные политики, на нашем месте, сделали бы то же самое.

Мы сможем принести гораздо больше пользы нашей общине и всему эстонского обществу вместе с нашим партнерам Социал-демократами – объединившись. Я уверен, что всю важность происходящих сегодня событий мы в полной мере сможем осознать только через годы. Социал-демократическая партия получает возможность стать первой, за все время прошедшее с момента восстановления независимости Эстонии, партией консолидирующей эстонское общество.

Комментарий Геннадия Афанасьева:

Делегаты съезда приняли сегодня очень непростое и ответственное решение об объединении с Социал-демократической партией.

Для того, чтобы этот серьезный шаг на пути общественного согласия состоялся была проделана очень серьезная работа.

В ходе переговоров после сравнительного анализа программных документов стало ясно, что неразрешимых противоречий для сотрудничества и даже объединения партий нет. Более того, наши программы в социально-экономическом блоке практически совпадают.

Наши основополагающие программные задачи, обозначенные еще в 1931 году Советом Русского Национального союза по защите прав русского национального меньшинства Эстонии, органично вписываются в программу Социал-демократической партии, как партии выступающей за реальное равенство всех народов Эстонии.

То, что у нас происходит именно реальное объединение, а не просто формальное поглощение подтверждают не только заявления руководства партий, но и реальные позиции, которые займут наши представители в руководящих органах Социал-демократической партии согласно подписанному договору. Наше пропорциональное представительство обеспечено полностью.

Поделиться
Комментарии