В конце лета Департамент образования Таллинна представил финансовой службе города проект бюджета 2010 года, в котором максимальная сумма расходов на деятельность детских садов уменьшена на 25%. Этим сокращением обеспокоены как работники детских садов, так и родители, поскольку весной расходы уже сокращались.

В 15.00 мэр города Эдгар Сависаар встретился с руководителями детских садов, чтобы обсудить экономические трудности дошкольных учреждений. Сависаар заверил, Городская управа не намерена разрушать хорошо действующую систему и считает необходимым продолжить в 2010 году финансирование детских садов города на уровне нынешнего года.

Мэр подчеркнул, что на финансовое положение Таллинна в будущем году будут оказывать влияние те же факторы, что и на государство. Постоянно растущая безработица и снижение доходов населения влияют и на доходную базу города. Ясно, что решения уже вынесенные и выносимые, а особенно не выносимые правительством, оказывают существенное влияние на финансовую стабильность Таллинна. До сих пор не ясны поступления в городской бюджет из государственного. А ведь отчисления от государственных налогов и перечисления из госбюджета составляют свыше 75% в казне города. Сюда относятся и зарплаты учителей, софинансирование школьных обедов, инвестиции в образование, поддержка детских садов и прочее, передает Раэпресс.

Рассмотрение государственного бюджета в Рийгикогу еще и не начиналось, отметил мэр. И решения там могут оказаться непредсказуемыми. Поэтому нет смысла спешить с составлением городского бюджета. Но образование и детские дошкольные учреждения все эти четыре года были приоритетом для городской управы.

Разумеется, подчеркнул мэр, составление бюджета на 2010 год — дело не легкое. И сохранение финансирования детских садов на уровне 2009 года требует огромных усилий, потому что речь идет о 10% всего городского бюджета. "Но для нас это — дело чести", — отметил Сависаар.

Поделиться
Комментарии