Так, кандидатом на пост старейшины Кесклиннаской части города утвержден Михаил Корб, который шесть лет руководил Кристийне, сообщила Центристская партия.

Старейшиной Кристийне же может стать Андрей Новиков, который до нынешнего момента являлся исполняющим обязанности старейшины Ласнамяэ.

Кандидатом на пост старейшины Ласнамяэ утверждена Ольга Иванова, занимающая сейчас пост заместителя старейшины Пыхья-Таллинна.

В пятницу Сависаар отправит кандидатуры на утверждения советам частей города. Новых старейшин на их постах утвердит мэрия Таллинна.

Кандидата на пост старейшины Хааберсти мэр обещал назвать осенью этого года.

Сависаар отметил, что все кандидаты имеют многолетний успешный опыт работы в структурах местного самоуправления Таллинна. Он подчеркнул как немаловажный и факт, что если раньше среди старейшин был только один русский, то теперь добавляются еще двое, что с учетом демографического состава населения столицы совершенно обоснованно, передает Raepress.

В то же время, мэр сказал, что при назначении на должности национальность никогда не была главным фактором. Положительным он назвал и то обстоятельство, что среди старейшин станет больше женщин.

"Я — не сторонник механического гендерного равноправия, — заявил Сависаар, — но считаю совершенно правильным, чтобы среди руководителей были талантливые и волевые женщины. Немаловажно, что корпус старейшин имеет шанс пополниться молодыми людьми. Молодежь энергичнее и более склонна к новшествам".

Смотрите, как центристы собирались на заседание:

Поделиться
Комментарии