По утверждению женщины, у нее имеются копии чертежей 1991 года, когда людям выделялись земельные участки. Сейчас там в основном садоводческие товарищества, но есть и жилые дома, а также приватизированная земля, на которой в перспективе может быть построено частное жилье.

"Имеется и чертеж согласованного плана ограждения воинской части, данные о земельных участках, выделенных ей", — отметила читательница.

С населением обещали считаться, но вовсю копают

"Но при выделении земли воинской части была сделана ошибка, границы "земель" почему-то соприкасаются без буферной зоны, дорога отрезана, хотя должна быть предусмотрена, как и место для коммуникаций. Будто для того, чтобы попасть на свои участки, люди должны пользоваться воздушным транспортом", — рассказала женщина.

Теперь, по ее словам, военные вовсю ведут работы: "Результат: обгрызанная экскаватором дорога, которая стала опасной для проезда. В горуправе специалист по строительству заверил — мы вашу дорогу отвоевали, все сооружения будут находиться на расстоянии не менее 9 м от самого узкого места (там, где находятся столбы развилки высоковольтной ЛЭП). Во время консультаций с властями в прошлом году нам было сказано — слово министра обороны, что с населением будут считаться".

Но, как считает, женщина межевой спор — неравный. Поэтому по согласованию с председателем садоводческого товарищества Pääsuke и с соседями она и написала на портал. "В реальности задеты еще несколько участков из товарищества Täht, — уточнила читательница. — Один не приватизирован, у хозяина оформлена аренда. Так его "попросили", он сопротивляется, выстроил на углу маленькую теплицу, чтобы не говорили, что земля пустует и можно забрать. . Еще в один участок "уперлись" канавой, что с ним дальше станет, не знаю. Мало кто хочет спорить с властями".

"На садовые участки Силы обороны не пойдут"

Чтобы разобраться в ситуации, описанной местной жительницей, военные выехали на место, пообщались с местным населением.

"Сейчас для Вируского пехотного батальона строится новое, соответствующее требованиям ограждение, которое будет окружать уже 20 лет принадлежащую Силам обороны территорию воинской части. Посредством этого в дальнейшем можно будет избегать проникновения посторонних лиц на территорию батальона, прекратится также процветавшее до сих пор воровство дров, то есть в окрестных лесах", — пояснил смысл работ пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет.

По его словам, правда и то, что отрезок дороги до садоводческого товарищества находится на территории воинской части. "Но в данном вопросе Министерство обороны пойдет местным жителям навстречу — дорога и впредь будет оставаться за нашим ограждением, люди смогут въезжать по ней на свои участки. Мы планируем также за свои деньги укрепить бетонными плитами края канавы и оградить ее, хотя бойцы Сил обороны пользоваться дорогой особо больше не будут".

По заверению Куймета, "на садовые участки Силы обороны не пойдут, оградив лишь территорию, которая уже 20 лет принадлежит им".

Куймет подчеркнул, что стрелковый тир в воинской части сохранится, но его в будущем модернизируют, шума будет меньше. Что до вертолетов, то они имеют отношение не к Силам обороны, а к тюремному ведомству Министерства юстиции.

Поделиться
Комментарии