В приветственной речи президент Ильвес отметил, что в Эстонии настолько много красивых домов, что сложно было выбрать победителей. Тем не менее, его радует, что стараниями владельцев прекрасных домов становится краше и наша страна.

На сцену поднимаются семьи — хозяева частных домов, туристических хуторов, волостей Эстонии, а также руководитель единственного туристического предприятия, чья территория и строения заслужили награду. Это — руководитель фирмы N&V, известный предприниматель Николай Осипенко — депутат Йыхвиского волостного собрания.

Как и остальным победителям, президент страны вручает ему приз и пожимает руку. В этой ситуации трудно найти логику — фирму бизнесмена Осипенко постоянно склоняют в прессе, а тут глава государства оказывает ему почести за то, что фирма украшает лицо региона. Это — явно тема для какого-нибудь юмористического рассказа. Тем более, что в зале среди победителей конкурса находится известный российский сатирик Семен Альтов, чей дом в курортном городе Нарва-Йыэсуу также был признан победителем.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.
Фото Евгения Капова.

Семен Альтов в ответ на рукопожатие президента Ильвеса вручил ему на память свою новую книгу, а бизнесмен Николай Осипенко — приглашение президенту на отдых с семьей в центре "Суви".

Победители съехались со всех уголков Эстонии. Многие приехали целыми семьями, со своими детьми, которым президент пожимал руки также как и взрослым.

Из объектов Ида-Вирумаа в конкурсе победили Тойлаская волость, Нарвский замок Германа, центр отдыха "Суви", расположенный на берегу Чудского озера в деревне Ремнику, и дом Семена Альтова в Нарва-Йыэсуу.

Вложишь душу — получишь красоту

После церемонии награждения победителей российский писатель Семен Альтов ответил на вопросы корреспондента портала Delfi.

- Семен Теодорович, какой смысл вы вкладываете в понятие "красивый дом", в широком понимании этих слов?

- А это, когда в дом, как и в любое дело, вложена душа, тогда все получается красиво и вызывает у людей хорошую положительную эмоцию. Кстати, это, в основном, заслуга моей супруги, это ее работа, и получилось, что дом располагает к долгой, спокойной жизни.

- Вы в Нарва-Йыэсуу только отдыхаете, или все же и работаете?

- Нет, поскольку моя работа не у станка, я работаю и в свободное время. Мы уже связаны с Усть-Нарвой двадцать лет, с первых дней восстановления независимости Эстонии. Мы — дачники с 1991 года. Мне нравится эстонская природа, эта хуторская дистанция между людьми — она мне близка. Я — человек, любящий одиночество и дистанцию между людьми. Вот здесь это соблюдается, здесь мне хорошо работается.

- Вы, как писатель-юморист, согласны с тем, что если политики начинают заниматься не своим делом, получается довольно смешно?

- Если бы так: чаще — наоборот, получается довольно грустно. Просто людям надо делать максимально хорошо свое дело и не лезть в чужое.

- А, что надо сделать для того, чтобы люди в мире перестали ссориться между собой, враждовать?

- Черт его знает. Такое впечатление, что кто-то сверху, или кто-то снизу все время сеет раздор. Не понятно. По идее — живите в мире, и будете жить долго и счастливо. Так нет! Все время что-то делят и делят, делят и делят. Наверное, пока есть, что делить — будут делить…

- Так что надо сделать, чтобы делить больше нечего было?

- Вот так человек устроен: поскольку в каждом заложено что-то от Бога, а что-то от дьявола, эта борьба будет продолжаться еще достаточно долго.

- 28 августа вас ждут на своем празднике в Тойла шахтеры. Ваши планы не изменятся?

- Ни в коем случае, я обязательно буду. Буду, ребята, до встречи!

Поделиться
Комментарии