Как говорит Эвелин Мягиоя, пресс-секретарь концерна Rimi, в который входит и сеть магазинов Säästumarket, в действительности продуктов остается не так уж и много, да и раздача гнилых яблок восторга не вызовет, а вот пищевое отравление к скандалу привести может.

По ее словам, было бы хорошо, если бы магазин мог раздавать продуктовые товары до того, как они испортятся, но это пока не очень хорошо получается.

«Если бы нашелся какой-нибудь приют, который мог раздавал еду в соответствии с требованиями, то мы были бы сразу готовы к сотрудничеству», - заверяет Мягиоя.

Те же законы, которые запрещают раздавать просроченные продукты, говорят, что на самом деле такой товар не должен быть доступен вообще, поэтому во многих магазинах сети Rimi испорченная еда идет под пресс, откуда ее уже никто не достанет.

У магазинов Säästumarket таких прессов нет, поэтому хоть они просроченные продукты и не раздают, но закон нарушают все равно, так как подвергают опасности здоровье людей, не лишая их доступа к мусорным контейнерам.

Поделиться
Комментарии