Меморандум будет содержать заявление о положении русских школ в Эстонии, а также требования в области образования на русском языке. Лобов отметил, что "сейчас идет сбор подписей в защиту конституционного права получать образование на родном языке, и уже собрано свыше 10 000 подписей". Акция, по словам Лобова, продолжается.

Как передал Андрей Лобов, на собрание пришли родители детей, учащиеся, представители органов муниципальной власти, а также учителя, причем не только из Таллинна, но и Раквере, Тапа, Тарту.

Присутствовали вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, депутат Рийгикогу от Центристской партии Яна Тоом и депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Яак Аллик. Министра образования Яака Аавиксоо на собрании не было, равно как не было ни одного официального представителя Министерства образования.

Как рассказал Лобов, представители попечительских советов школ делились опытом, а также рассказывали, чего можно ожидать от власти. Так, Олег Ротов из Раквере предупредил о подтасовках с документацией и посоветовал отслеживать регистр документов местного самоуправления.

Кроме того, по словам Лобова, люди делились мнениями о перспективах русской школы Эстонии. Были упомянуты такие возможности, как судебные процессы и создание частных русских гимназий. Как подчеркнул Лобов, основной задачей все же остается сохранение муниципальных школ с образованием на русском языке.
Поделиться
Комментарии