По словам Анны, вчера в столичном магазине Punane Selver она встретила Артура Айбетова, который покупал три шоколадки. По ее словам, Айбетов сразу понял, что его узнали.

"В магазине я на него открыто смотрела, а потом встретила на выходе. Он это заметил", — вспоминает Анна. В тот момент около магазина стояли три девочки. Анна говорит, что стала демонстративно наблюдать за тем, что будет.

Артур видел, что за ним наблюдают. В этот момент он достал телефон и по всей видимости кому-то стал писать. Анна обратила внимание, что одна из девочек тоже с кем-то переписывается в телефоне. Айбетов стал уходить, девочки пошли следом за ним.

Женщина решила подойти к девочкам и поговорить с ними. "По их рассказам, Артур первым написал одной из девочек "ВКонтакте". Я попросила показать переписку, но девочки явно испугались и сказали, что удалили переписку. Я объяснила им, кто это и что он может сделать", — рассказала Анна Delfi и добавила, что сообщила об этом в полицию.

На личной страничке Айбетова "ВКонтакте" можно найти много новых фото. Большинство из них — это его фотографии, но есть и фото девочек, явно несовершеннолетних.

Айбетов неоднократно был судим за сексуальные домогательства к детям, последний срок он получил 12 мая 2015 года за хранение детского порно.

Комментарий веб-констебля полиции Яны Фроловой
Информация о том, было ли подано заявление в полицию в отношении какого-либо лица, вне зависимости от характера заявления, полицией третьим лицам не выдается.


Если у человека есть информация о возможном правонарушении, преступлении, такую информацию надо прежде всего передать в полицию. Если человек становится непосредственно свидетелем правонарушения, либо видит, что кто-либо, особенно, если это несовершеннолетний, находится в опасной ситуации либо человеку требуется помощь, то об этом следует незамедлительно сообщить на номер 112.


Преступления сексуального характера, совершаемые в отношении детей, являются очень скрытым видом преступлений, поэтому для раскрытия таких преступлений и для привлечения преступника к ответственности для полиции важна любая информация, поступающая от населения. Но в первую очередь информацию следует передавать в полицию, у сотрудников которой есть средства, знания и права для того, чтобы пресечь преступление, оказать необходимую помощь.


Родители должны объяснить детям, как распознать опасную ситуацию и как себя вести в случае опасности, то есть никогда нельзя идти куда-то вместе с незнакомцами, даже если человек предлагает подарок, сладости, «»показать котят» или «поиграть в интересную игру». Если незнакомец ищет контакта, надо сразу уйти, позвать на помощь и обязательно рассказать об случившемся родителям.


Если вы обнаружите, что с вашим ребенком кто-то пытается вести вызывающую подозрение переписку, то самому родителю не следует вступать в переписку и угрожать самосудом. Родители должны интересоваться тем, с кем общается ребенок в интернете, социальных сетях и приложениях, и разъяснить ребенку элементарные правила кибер-безопасности. Следует сохранить переписку и передать эту информацию в полицию.


Важно, чтобы в случае подозрения о возможном правонарушении в первую очередь оповещалась полиция. В социальных сетях информация распространяется очень быстро и следует понимать, что всегда, когда у кого-то имеется соответствующая действительности информация о возможном преступлении, то распространение такой информации на просторах интернета может помешать следствию. С случаях, если информация окажется искаженной, то вместо предупреждения будет нанесен удар по чувству безопасности людей, появляются паника и страх.


C информацией о возможных правонарушениях следует обратиться в полицию - к своему участковому полицейскому или, например, к веб-констеблю.
Поделиться
Комментарии