”И Кейт, и Мати — очень сильные политики. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что они достойно справятся со своей ролью”, — передает слова председателя Партии реформ, премьер-министра Таави Рыйваса пресс-служба партии.

”Моя цель — придерживаться тех же самых принципов внешней политики и работать во имя обеспечения безопасности Эстонии. В своем регионе Эстония является самой интегрированной в международном плане страной. Одна из задач министра иностранных дел — максимальное участие Эстонии в принятии наиважнейших внешнеполитических решений на международном уровне. Кроме того, министр иностранных дел должен следить за тем, чтобы Эстония была заметна, чтобы мы были ценным и внушающим доверие партнером. На данный момент, безусловно, самое главное — это политика безопасности, которая заключается в том, чтобы сотрудничество Эстонии с союзниками было надежным; чтобы участие Эстонии в НАТО и других организациях, отвечающих за безопасность, было эффективным”, — сказала также через пресс-службу реформистов вице-председатель Партии реформ и кандидат на пост министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

”В свое время, когда я был директором Спасательного департамента, мы вместе со специалистами по окружающей среде разрешили немало кризисов. Для меня огромная честь стать частью самой лучшей команды Эстонии — частью правительства ЭР. Я высоко ценю проделанную Кейт Пентус-Розиманнус работу и буду продолжать в том же духе, следовать тем же принципам и закончу начатые Кейт проекты. Это и Набала, и экологические налоги. На данный момент также актуальна тема восточной границы Эстонии, которая требует очищения; загрязнение моря требует немедленных решений”, — сказал кандидат на пост министра окружающей среды Мати Райдма.

Напомним, что в понедельник глава МИД Эстонии Урмас Паэт сообщил, что все-таки решил покинуть свое кресло и занять место депутата Европарламента, которое освободилось после того, как Андрус Ансип пошел на повышение — в вице-президенты Еврокомисии. Правда, еще на прошлой неделе Паэт говорил, что уверен в своем решении остаться в кресле министра.

"Я все-таки решил пойти в Европарламент. Одиннадцать с половиной лет в правительстве — достаточно долгий срок. Я думаю, нужны перемены", — сказал Паэт в понедельник.

После заявления Паэта все начали строить догадки — так кто займет его кресло? Среди имен, которые назывались, были нынешний министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, а также Марина Кальюранд, вице-канцлер МИД.

Таави Рыйвас во вторник сказал журналистам, что интенсивно занимается поисками кандидатов на пост главы МИДа и представит своего кандидата уже на этой неделе. И он сам, и правление Партии реформ до среды воздерживались от того, чтобы называть имена возможных кандидатов.

Поделиться
Комментарии