Компания установит солнечные панели на крыши подходящих для этого технически станций обслуживаний по всей Эстонии, следующей станет станция обслуживания Курессааре на Сааремаа.

”Компания Olerex заботится об окружающей среде и „зеленые” инициативы для нас — важный шаг. Объем электричества, который будет производиться нашими солнечными панелями, сравним с годовым потреблением каждой конкретной станции, поэтому уже этим летом солнечная энергия начнет освещать наши станции и охлаждать на них мороженое и напитки”, — пояснил руководитель по закупкам и логистике Olerex Антон Шафростин.

Всего в течение лета Olerex установит панели на крышах 15 станций обслуживания. В среднем один солнечный парк станции обслуживания будет производить 25 000 кВт ч в год, что позволит избежать выброса 27 тонн CO2 в год.

”Объем выбросов, сэкономленных одним солнечным парком, сопоставим с выбросами дизельного автомобиля, проезжающего около 220 000 километров, — пояснил Шафростин. — Мощность каждого солнечного парка немного отличается, но при наличии 15 солнечных парков в общей сложности мы сможем сами производить около 385 000 кВт ч в год”.

Установка солнечных панелей — очередной шаг Olerex по повышению экологичности компании. Уже сегодня Olerex является крупнейшей в Эстонии сетью станций с зарядками для электромобилей, что позволяет популяризировать экологичный образ жизни среди клиентов и стимулировать пользование электромобилями.

”На данный момент мы имеем пункты зарядки ELMO на 17 станциях, где установлены быстрые зарядные устройства мощностью 50 кВт, но мы продолжаем развивать сеть электрических зарядок и уже в этом году добавится три супер-быстрых зарядных устройства”, — сказал Шафростин.

В розничную топливную сеть Olerex входит 97 станций полного обслуживания и заправочных станций по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии