Специалист по связям с общественностью Riigi Kinnisvara AS Мадис Идунурм сказал Delfi, что в ходе проведенного в прошлом году осмотра выяснилось, что задняя стена монумента, покрытая гранитными плитами, и система подсветки нуждаются в ремонте, поэтому было решено составить проект по реконструкции сооружения.

Весной этого года состоялся конкурс, в результате которого был заключен договор со строительной фирмой Riito Ehituse AS. На прошлой неделе фирма начала демонтаж старых плит. ”Работы будут проходить в два этапа: реконструкция задней части монумента будет произведена в июле-августе, ремонт освещения — в сентябре-октябре”, — сказал Идунурм.

По его словам, работы обойдутся в общей сложности в 78 920 евро плюс налог с оборота.

Проблемы с монументом возникли еще до его возведения в 2008 году. Главной причиной недочетов стала спешка со строительством, которая в свою очередь была вызвана политическим давлением. Госконтроль признал в своем аудите, что в общей сложности возведение памятника затянулось, оказалось более затратным и сопровождалось постоянными проблемами технического характера.

Поделиться
Комментарии