Основные этапы операции по эвакуации кораблей Балтийского Флота пришлись на 28-29 августа 1941 года, став самыми многочисленными по количеству погибших участников и потери кораблей. Операция снова продолжилась с 30 августа до 7 сентября 1941 года. По разным оценкам, погибло от 15 до 20 тысяч человек, военных и гражданских лиц, потери в кораблях составили 62 военных кораблей и гражданских судов. Однако, несмотря на потери, Балтийский флот сохранил боевое ядро флота, сорвав тем самым планы противника по его уничтожению.

Мемориальную церемонию у памятника, установленного на мысе Юминда в память о Таллиннском переходе, возглавил и провел контр-адмирал в отставке Иван Меркулов. На флагштоки были подняты эстонский и российский государственные флаги. Были зачитаны наименования потерпевших крушение гражданских судов Эстонского и Латвийского морских пароходств, участвовавших в эвакуации населения и военных сил из Таллинна.

В своем выступлении перед собравшимися контр-адмирал в отставке Иван Меркулов сказал: "73 года назад у Юминда произошла крупнейшая морская трагедия. Конвои судов и боевых кораблей вечером 28 августа 1941 года вышли в Ленинград, это была операция по эвакуации Балтийского флота.

В районе полуострова Юминда, в основном с 20 по 26 августа финскими и немецкими кораблями были выставлены мощные минные заграждения в количестве 3300 мин и минных защитников. На аэродромах была сосредоточена готовая к вылетам авиация противника. В результате масштабной операции Балтийский флот выполнил поставленную перед ним задачу, прорвался в Ленинград, и потом оказал огромную помощь в обороне города. Но была заплачена огромная цена - погибло не менее 15 000 человек в течении ночи и дня, 19 боевых кораблей, 43 транспортов обеспечения и гражданских судов. Погибшим в Таллинском прорыве был изначально посвящен этот памятник".

Памятник является кенотафом. Кенотаф, как известно, символическая могила без захоронения. В Эстонии есть гениальное произведение скульптора Амандуса Адамсона - памятник морякам погибшим на броненосце "Русалка", который тоже является кенотафом.

Поделиться
Комментарии