”Улица Койдула у многих ассоциируется не только с одной конкретной эстонской поэтессой, но и с проходящим на этой улице литературным фестивалем, который за несколько лет стал очень популярным. И поскольку на этой улице находится небольшая зеленая зона, то Управа района Кесклинн решила создать на ней читательский уголок. Это, с одной стороны, поможет закрепить идентичность этого места, а, с другой, вписывается в нашу концепцию по превращению зеленых зон района в привлекательные и интересные места”, — сказал старейшина района Кесклинн Владимир Свет.

Идея создать на углу улиц Койдула и Фельманни читательский уголок появилась в результате сотрудничества районной управы, Таллиннского литературного центра и Общества Кадриорга. Эскиз читательского уголка по заказу Управы района Кесклинн подготовили архитекторы Яан Тийдеманн и Ярмо Вайк. Впервые эскиз будет представлен публике на фестивале в субботу в палатке Управы района Кесклинн. Читательский уголок будет готов в следующем году.

14 сентября в Кадриорге в третий раз пройдет фестиваль ”Литературная улица”, который организует Таллиннский литературный центр. В этом году он посвящен классикам эстонской литературы. В рамках фестиваля пройдут дискуссии, презентации книг, а также встречи с писателями и музыкантами. Пройдет прогулка по Кадриоргу, а вечером — пикник поэзии в саду музея Антона Таммсааре и в качестве финала — звуковая и световая инсталляция на стене музея Эдуарда Вильде.

Подробнее с программой можно ознакомиться: kirjanduskeskus.ee/kirjandustanavafestival/

Поделиться
Комментарии