Первоначально посещение комсомольского съезда не значилось в программе трехдневного пребывания Горбачева в Эстонии.

"Горбачева на съезд комсомола фактически пригласила я, — вспоминает главный редактор популярной в то время газеты "Молодежь Эстонии" Ирина Ристмяги. — В первый день его визита состоялось возложение цветов к памятнику Ленина перед зданием ЦК Компартии Эстонии. После этой церемонии Горбачев подошел к комсомольской делегации с вопросом: "Как у вас дела? Возникла пауза, никто не решался ничего сказать, а я не растерялась: "Приглашаем вас на комсомольский съезд!"

Инициатор перестройки шокировал зал
ХХ съезд комсомола Эстонии проходил в несохранившемся до наших дней Доме политпросвещения — сейчас на его месте находится Концертный дом Nordea. Обращаясь с приветствием к эстонским комсомольцам, инициатор перестройки к изумлению делегатов и гостей съезда дважды допустил курьезную ошибку.

"Сердечно приветствую молодежь Советской Латвии от имени Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза", — произнес Горбачев на первых секундах своего выступления в Доме политпросвещения.

Не успела сидевшая в зале "латвийская молодежь" переварить эти слова, как Горбачев снова перепутал Эстонию с Латвией. Делегаты съезда не верили своим ушам, освещавшие его работу журналисты недоуменно переглядывались между собой на балконе, партийные и комсомольские боссы в президиуме опустили глаза. Когда же Горбачев впервые в своем выступлении упомянул Эстонию, зал взорвался аплодисментами.

"В Эстонию Горбачев прилетел из Латвии, где он провел несколько дней. Наверное, по инерции просто ошибся", - предполагает Ристмяги.

Горбачев принес извинения
В советских газетах на следующий день об этой ошибке Горбачева, естественно, ничего не написали, поскольку в СССР была цензура. Зато когда президент США Рональд Рейган во время своего латиноамериканского турне перепутал Бразилию с Боливией, ему это долго припоминали.

ХХ съезд ЛКСМЭ стал последним съездом эстонского комсомола. Возглавлявший организацию Арно Альманн признавал в одном из интервью, что Горбачев, улетая из Таллинна, принес извинения за то, что перепутал на съезде Эстонию с Латвией.

Во время своего трехдневного пребывания в Эстонии (19-21 февраля 1987 года) Горбачев, помимо визита на комсомольский съезд, встретился с ветеранами революции войны и труда, посетил колхоз "9 мая" в Пайдеском районе, выступил на партийно-хозяйственном активе и напутствовал студентов Таллиннского политехнического института.

Для супруги Горбачева была составлена отдельная программа. Раиса Максимовна посетила трикотажное объединение "Марат", представительские магазины и художественную выставку.

Поделиться
Комментарии