В организованных в волости Хааслава недалеко от Тарту Днях авиации участвуют вертолет Robinson R44, самолеты Aн-2 и учебный реактивный самолет L-39, сообщил портал rus.err.ee cо ссылкой на Главный штаб Сил обороны.

Начальник центра обучения и тренировок военно-воздушных сил подполковник Марк Трубок выразил надежду, что Дни авиации помогут вызвать интерес к тому роду войск у молодежи. ”Кто один раз поднимется в небо, тот уже не забудет этого чувства”, — сказал Трубок.

Также в рамках Дней авиации в музее авиации откроется отдел противовоздушной обороны, где среди прочего можно будет увидеть доставленный с радарного поста в Соодевахе в марте этого года советский радар Р-37.

Кроме того, в Днях авиации примут участие вертолет AW 139 и самолет L-410. воздушного отряда Департамента полиции и погранохраны.

Ранее портал Lenta.ru опубликовал рейтинг самых малочисленных ВВС мира, Эстония оказалась на втором месте.

Антонов Ан-2

6RV22MAY06G17.jpg

Легкий многоцелевой самолет, совершивший первый полет 31 августа 1947 года. В НАТО получил код Colt - "Жеребенок", в странах бывшего СССР распространено разговорное название "Кукурузник" или "Аннушка". В Польше производился до 2002 года, всего выпущено около 18 тысяч самолетов.

До сих пор состоит на вооружении в Грузии (5), Латвии (1), Литве (3), Южной Кореи (10), а также еще в целом ряде стран, в том числе и в России.

Aero L-39 Albatros

Aero L-39 Albatros

Учебно-тренировочный самолет чехословацкого производства. Эксплуатируется с 1971 года, производство прекращено в 1999 году. Произведено почти 3 000 экземпляров. 

Robinson R44

ÄMARI LENNUBAAS

Легкий четырехместный вертолет. Впервые поднялся в воздух в 1990 году, производится серийно с 1993 года. Согласно данным 2012 года, было произведено свыше 5000 машин, производство продолжается. Используется полицией Филлипин и ЮАР. Армейское применение получил в Боливии и Ливане.

Поделиться
Комментарии