Пилот ВВС США капитан Нэй сказал, что они почувствовали себя на аэродроме Эмари, как дома, поскольку используемая техника, правила и процедуры такие же, как и на других аэродромах НАТО, передают Силы обороны Эстонии.

Американские самолеты прилетели в Эстонию с базы Шауляй в Литве, где базируется авиагруппа воздушной обороны Балтии. Американских пилотов приветствовали командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас и командующий Военно-воздушными силами Эстонии Яак Тариен.

Визит истребителей на базу Эмари завершился учебной тревогой и учениями по защите воздушного пространства. Пилоты истребителей должны были по тревоге поднять самолеты в воздух. Самолеты L-39 ВВС Эстонии выступили в роли неопознанных летательных средств, которые нужно было обнаружить в воздушном пространстве Эстонии, приблизиться к ним и затем опознать. Учениями руководили из центра управления воздушными операциями Эмари.

Ранее на аэродроме Эмари бывали штурмовики США А-10, а также истребители американского происхождения F-16 и F-18. Также в Эмари садились и различные американские транспортные самолеты.
Поделиться
Комментарии