Мейкар поведал, что, находясь в Мариуполе, видел, как на востоке от города в небо поднимались столбы дыма. С раннего утра до позднего вечера там слышны выстрелы. "Украинская армия бомбит регион населенного пункта Беземенное, где в 20 км от Мариуполя находятся позиции русских. Утверждается, что они провели удачную операцию контрнаступления", — отметил Мейкар.

По словам Мейкара, он с другими журналистами побывал на КПП на дороге, ведущей от Новоазовска, у въезда в Мариуполь, где они увидели, как отступали бойцы украинского батальона "Азов" и подразделений погранвойск.

"Сначала нас бомбили два часа, потом пришли русские танки и БТР-ы", — описал случившееся один из бойцов "Азова". "С этим против танков не пойдешь", — сказал он, со злостью тряся автоматом, висящим на груди.

Распространившаяся накануне информация о том, что русская армия якобы бомбит Мариуполь или даже вошла в него, по словам Мейкара, не соответствуют действительности.

Он добавил, что, проехав по городу рано утром, не заметил паники, правда, дороги, ведущие на запад, полны тех, кто уезжает из города. Закрыты некоторые магазины, у банкоматов видны очереди, но в целом город живет обычной будничной жизнью.

"У самого восточного КПП на границе города стоят три танка украинской армии, БТР-ы и БМП батальона "Азов". В отдалении виден дым и временами слышны взрывы. Здесь сейчас около двух сотен бойцов, и по крайней мере люди из "Азова" говорили, что вместо отступления они скоро начнут наступать. В сравнении с прошлым днем настрой бойцов стал гораздо оптимистичнее", — рассказал Мейкар.
Поделиться
Комментарии