Он и директор Института молодежной политики Николай Дегтяренко представляли Эстонию в делегации стран Европы и СНГ, которая была приглашена в Москву в рамках научно-образовательного проекта Фонда общественной дипломатии им. Горчакова ”Диалог во имя будущего 2012”.

”Министр иностранных дел России отметил, что проблема пограничного договора между Россией и Эстонией является сегодня одной из самых актуальных в двусторонних отношениях между нашими странами и между РФ и Евросоюзом. Лавров сказал — мы с Паэтом работаем по этой теме”, — отметил Каур.

”Это был фантастический ряд встреч: с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным, с известным предпринимателем и политиком Михаилом Прохоровым, с бывшим премьером Евгением Примаковым, — добавил он. — Все было демократично, даже удивительно демократично. Все могли задавать вопросы без предварительного их оформления. Ответы были дипломатичными, но — тем не менее”.

Примаков подписал и попросил передать Эдгару Сависаару свою последнюю книгу ”Мысли вслух”. ”Вообще, все там прекрасно информированы об Эстонии: даже больше, чем я”, — пошутил Каур.

По его словам, делегация побывала и на экскурсии в Госдуме: ”Например, нам показали кабинет Жириновского и знаменитое кресло — подарок Каддафи”.

Встречи проходили в Москве с 5 по 10 декабря. ”Все принимали нас на своих рабочих местах. Кроме Примакова, который приехал к нам в гостиницу. Могу сказать, что самая большая охрана была у Нарышкина. А самая непринужденная обстановка царила на встречах с Прохоровым и Примаковым”, — подытожил столичный депутат.

Поделиться
Комментарии