По традиции в этот государственный праздник в Израиле бесплатный доступ для местных жителей и многочисленных туристов открыт в места, непосредственно связанные с репатриацией, созданием поселений, историей людей, которые в этом участвовали, и историей боевых подпольных подразделений.

Среди гостей Израиля, которым посчастливилось находиться здесь в праздничные дни, есть и жители Эстонии. Один из них сегодня побывал в Латруне  — музее бронетанковых войск. Этот уникальный музей находится в долине Аялон, в той самой, где Иисус Навин воевал против коалиции царей аморрейских, и там скомандовал: "Стой солнце над Гаваоном, и луна над долиной Аиалонскою". (Ветхий Завет. Нав. 10:12-13).

В 1978 году была создана ассоциация памяти танкистов, которая впоследствии своим центром избрала как раз бывшее здание британской полиции в Латруне. Вокруг здания в 1982 году начали строить современный комплекс Музея бронетехники в Латруне. Было частично отреставрировано здание полиции, внутри которого разместились учебные классы, кинозал, и офисы ассоциации, а снаружи расположилась богатейшая выставка бронетехники.

"Броня крепка, а танки наши быстры"

Музей бронетанковых войск в Латруне собирал свою выставку, в первую очередь, с боев сражений израильских войн, а впоследствии — через различные обмены с другими похожими музеями в разных странах.

На сегодняшний день выставка в музее Латруна насчитывает более 200 образцов бронетехники. Среди них есть не только танки, но и различные бронетранспортеры пехоты, инженерных войск, и другая техника.

Один из самых маленьких танков музея — машина фирмы Рено, напоминает ту самую машину, о которой шутят: "Всем хорош "Запорожец", но пулемета не хватает", правда в его случае и дуло и пулемет присутствуют.

Тут же перед фасадом здания расположились четыре израильские колесницы, ведь именно так переводится название известного израильского танка Меркава — Колесница. Есть также более знакомые российским туристам и пожилым гостям из Германии модели: Т-34, Т-54, Т-55, Т-62, и их модификации.

Фото Вальтера Уду

Одним из важнейших мест комплекса является Мемориальная стена с именами и фамилиями павших танкистов, число которых уже в 2007 году было около 5000 человек. Комплекс музея бронетанковых войск в Латруне служит местом, где принимают присягу молодые танкисты Сил обороны Израиля ЦАХАЛ, которые клянутся защищать свое отечество.

Авиа-парад в честь Дня независимости

Рядом с музеем также находится так называемый Мини-Израиль и Монастырь молчальников (траписов). Здесь туристы могут купить монастырское вино и оливковое масло, которое давят монахи-молчальники.

Сегодня, примерно в полдень, туристы станут свидетелями уникального зрелища — парада самолетов ВВС Израиля над Иерусалимом. Те, кто отдыхает на Средиземном или Красном море, увидят военно-морской парад. В Иерусалиме у Стены плача состоится подъем государственного флага Израиля, в котором примут участие первые лица государства, и молитва солдат Оборонительных сил.

Для граждан Эстонии и граждан Российской Федерации с Израилем установлен безвизовый режим, благодаря чему побережья Красного, Средиземного и Мертвого морей стали для них доступнее.

Поделиться
Комментарии