Газета Eesti Päevaleht спросила у вице-канцлера Министерства внутренних дел Эркки Коорта, есть ли, особенно на фоне событий в Париже, причина думать о том, свяжется ли бывший узник Гуантанамо с исламистами или не найдут ли они его сами.

"Заключенный Гуантанамо уже в Эстонии, и на самом деле может возникнуть чувство, что речь идет о тревожном моменте. Но этого точно не стоит бояться, так как эти два события никак между собой не связаны", - сказал Коорт. Он подчеркнул, что США попросили подумать о том, чтобы принять бывшего узника еще прошлой весной.

"Эстонские госучреждения занимаются борьбой с терроризмом и обеспечением безопасности вне зависимости от того, приехал бы человек в Эстонию или нет. Я могу гарантировать, что и в этом случае мы будем обеспечивать безопасность Эстонии".

Мужчине из Йемене за 30, он неженат. Он являлся заключенным Гуантанамо более десяти лет. Его подозревали в сотрудничестве с террористами, доказательств тому обнаружено не было. "Конкретно ему не было предъявлено ни одного обвинения", - сказал Коорт.

Эстонские чиновники считают, что бывший узник хочет вернуться к нормальной жизни и не желает привлекать внимания.

"Он сам хотел выйти на волю, не все заключенные [Гуантанамо] проявляли такое желание. Он также проявил интерес к ресоциализации, - сказал Коорт. - По нашей оценке, у него есть желание работать, что является очень большим плюсом".

Поделиться
Комментарии