Супружеская пара предпенсионного возраста, которая три года назад вынуждена была покинуть прежнюю съемную квартиру, до сих пор не смогла найти новое жилье. Нужда заставила их обустроить себе маленькую кладовку на своем рабочем месте.

"Что нам делать? Квартиру же нам город не дает!", — сетует работающая дворником 57-летняя Валентина. Вместе с мужем Александром, который тоже работает дворником, они воспитали четверых детей, и уже похоронили одного болевшего раком сына. Сейчас у них трое внуков.

На вопрос, какого размера их дом, Александр берет рулетку и разводит руки: 168 см в одну сторону и 267 см в другую сторону. В этот большой шкаф помещается кухня с плитой с одной конфоркой и микроволновкой, раковина, отделенный занавеской для душа туалет, одна кровать рядом с ним, вторая кровать под потолком, телевизор без кабельного для просмотра DVD и гардероб.

Это прилагающаяся к должности дворника кладовка для рабочих инструментов. По договоренности с доброжелательным работодателем найден такой вариант жилья, но к сегодняшнему дню временное решение затянулось уже на три года. Помимо того, что это нечеловеческие условия, такой уклад жизни сказывается и на здоровье: каморка без окон и нормальной вентиляции никак не подходит для жилья.
Inimesed elavad aastaid sisuliselt kapis

Валентина и Александр уже с 2013 года стоят в очереди на жилье в управе Ласнамяэ, сейчас они на 50 месте. "Сказали, что если кто-нибудь умрет, мы продвинемся вперед в очереди", — поясняет Валентина.

Бремя: два кредита

Раньше, когда дети были маленькими, они снимали квартиру в Ласнамяэ, но в итоге владелец велел им покинуть ее. Оба супруга сейчас получают минимальную зарплату, то есть чуть больше 400 евро, Александр из-за своих проблем со слухом — еще 80 евро пенсии по инвалидности.
Inimesed elavad aastaid sisuliselt kapis

Но чтобы пережить тяжелые времена, когда-то был взят кредит в Bigbank, для его погашения каждый месяц со счета Александра снимается 250 евро. Некоторое время назад пара планировала купить комнату в Вазалемма, где недвижимость дешевле. Для этого взяли кредит в 6000 евро в Swedbank. Но тогда были очень тяжелые времена у детей и пришлось помочь внукам, так что эти деньги были потрачены туда и до приобретения жилья не дошли. Теперь для погашения этого кредита и со счета Валентины каждый месяц снимается 200 евро. Так что у них просто нет возможности найти жилье на рынке аренды.

Время от времени они обращаются к чиновнику отдела городского хозяйства управы Ласнамяэ, у которого нет для них радостных новостей.

Inimesed elavad aastaid sisuliselt kapis

Inimesed elavad aastaid sisuliselt kapis
Поделиться
Комментарии