”Это бесспорно исторический момент. Последний раз Эстонская Республика и Силы обороны закупали автоматы при поставке автоматов Galil, которых на самом деле не хватало для всей структуры военного времени. Автомат R20 предназначен для вооружения всей структуры военного времени. Это несомненно большой скачок в развитии вооружения Сил обороны”, — сказал командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем.

”Закупка новых автоматов R20 является безусловно одной из самых важных, так как в долгосрочной перспективе это касается всех военных и добровольцев Кайтселийта. Немаловажным является и тот факт, что оружие поставляют нам производитель из США. Соединённые Штаты Америки являются одними из важнейших наших союзников, очень важно, чтобы мы сделали всё возможное для укрепления этих союзнических отношений”, — сказал министр обороны Юри Луйк.

Первой партией в Эстонию прибыло 1 250 автоматов R20, 250 винтовок для точной стрельбы TA-R20 и 70 подствольных гранатомётов M203 с дополнительным оборудованием. Автоматы состоят из модулей и их возможно комплектовать исходя из нужд военнослужащего. Также различные части автомата легко заменяемы.

”R20 является современным автоматическим оружием в масштабах всего мира. Новые автоматы более лёгкие, точные и надёжные, что способствует увеличению эффективности наших подразделений. Автоматы подходят как для правшей, так и для левшей, подстраиваясь под нужды пользователя. Для солдата автомат является самым важным оружием на поле боя”, — сказал главный оружейник Сил обороны майор Ристо Пяртель добавив, что дополнительное оборудование позволяет использовать оружие в ночных и дневных условиях.

После поступления нового оружия начнётся обучение инструкторов снайперской школы и Академии Сил обороны со стороны производителя, которые затем будут обучать остальных инструкторов Сил обороны и Кайтселийта.

Замена оружия пройдёт в течение этого и следующего года по подразделениям в соответствии с графиком закупки автоматов. Первыми новые автоматы получит Скаутский батальон и подразделения, участвующие в международных военных операциях. Большинство подразделений получит автоматы со стандартной длиной ствола. Автоматы с более коротким стволом получат подразделения военно-морских сил, военная полиция и другие подразделения снабжения.

Бывшие в использовании автоматы Galil и AK-4 отправят на склады службы тыла, где после технического контроля их подготовят к длительному хранению. Находящиеся в хорошем состоянии автоматы Galil калибра 5,56мм останутся в роли дополнительного боевого резерва военного времени для Сил обороны. Автоматы AK-4 калибра 7,62мм будут складированы для нужд общего резерва.

Центр оборонных инвестиций и американский производитель оружия LMT заключили 1-го июля прошлого года договор о поставке нового автоматического оружия для Сил обороны. Поставка оружия пройдёт в шесть этапов в течение 2020 — 2021 годов.

Предприятие LMT основано в США в 1980 году. Произведённое ими оружие используется различными военными и правоохранительными структурами США, подразделение сил специальных операций Великобритании SAS и армия Новой Зеландии.

Технические характеристики:

Автомат LMT

Калибр: 5,56 мм
Техническая скорость стрельбы: 750-875 выстрелов в минуту
Эффективная дальность выстрела: более 500 м
Вес оружия: 3,4 кг
Вместимость магазина: 30 патронов.

Винтовка для точной стрельбы LMT

Калибр: 7,62 мм
Техническая скорость стрельбы: 700-800 выстрелов в минуту
Эффективная дальность выстрела: более 800 м
Вес оружия: 4,3 кг
Вместимость магазина: 20 патронов.

Поделиться
Комментарии