Полиция признает, что не всегда просящие денег на улице люди являются теми, за кого себя выдают, и при благотворительности следует сохранять здоровый критический ум.

По утверждению Пыхьяской префектуры, в полицию время от времени, особенно в летний период, поступают сообщения о различных попрошайках и о людях, собирающих деньги более агрессивно. Симуляция различных расстройств здоровья — только один из способов, которым, взывая к сочувствию, надеются получить от людей деньги.

"Мы не можем ничего сказать конкретно о состоянии здоровья изображенных на фотографиях попрошаек, потому что с ними мы не сталкивались. Возможно, что их состояние здоровья именно такое, как они показывают, однако в то же время в полицию поступали сведения о множестве случаев, когда на самом деле с просящими денег было все в порядке. В социальных сетях тоже время от времени распространялись описания того, как на первый взгляд очень больной попрошайка за углом неожиданно начинает нормально двигаться или бежит на автобус", — признал пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Уку Тампере.

"Разумеется, это дело каждого человека, дает он кому-то денег или нет, и для этого не всегда должны быть видимые причины, однако я советую быть внимательными и выбирать, кому вы даете денег. Следует помнить, что зачастую попрошайки прибывают сюда из других стран, их работа и заключается в том, чтобы собрать как можно больше пожертвований, и, вероятно, их положение не такое, как они пытаются это показать", — сказала Инна Тоатер из отделения полиции Кесклинна.

Поделиться
Комментарии