За 26 часов к поискам пропавшего бойца привлекли более 575 человек и вертолет.

Командующий Калевским батальном подполковник Ханнес Алесмаа сказал, что около трех часов дня в окрестностях города Тапа нашли элементы военной формы, по этой причине возникло предположение, что солдат-срочник переоделся и дезертировал. Напомним, у пропавшего бойца с собой был автомат Galil AR без боеприпасов.

Пресс-секретарь Сил обороны сообщил порталу Delfi, что уголовная полиция нашла и задержала рядового Пихкофа у него дома в Раквере в 17:30. В дальнейшем им займется военная полиция.

Подполковник Алемаа рассказал Delfi, что пока неизвестно, помог ли кто-то Пикхофу сбежать — ведется расследование.

”[Пикхоф] отправился вчера около 12:30 вместе с напарником (в рамках учений) на поиски компаса. Через некоторое время Пикхоф оставил напарника и через пять минут пропал. Напарник нашел компас и направился назад в надежде, что Пикхоф ждет его. Он звал Пикхофа, затем вернулся в лагерь и сообщил об исчезновении солдата”, — пояснил Алемаа.

В вечернем выпуске ”Актуальной камеры” сообщалось, что искавших дезертира солдат вернули в казармы, поскольку поиски в темноте были затруднены. В общей сложности военнослужащие прочесали 130 квадратных километров. На следующий день солдат отправят на поиски автомата Пикхофа.

Поделиться
Комментарии