"Эстония заинтересована в том, чтобы у нас сохранялась максимальная свобода передвижения с Финляндией, — отметил Рейнсалу перед встречей. — Обсудим в качестве самого важного вопроса влияние коронавирусных ограничений на передвижение между Эстонией и Финляндией и в целом внутри Европы. Важно искать для воспрепятствования вирусу такие возможности, чтобы не нужно было закрывать внутренние границы".

Рейнсалу подчеркнул на пресс-конференции, что между Эстонией и Финляндией отношения во время коронакризиса были очень хорошими.

"Особенные связи между нашими странами уникальным образом даже усилились", — отметил Рейнсалу.

Министр иностранных дел Эстонии сказал, что уже до коронакризиса были запущены некоторые проекты, которые на самом деле также помогли легче пережить кризис в контексте международных отношений — например, соединение коммерческих регистров и трансграничное применение обмена данными дигитальных рецептов.

Оба министра придерживаются мнения, что границы следует держать открытыми так долго, как только можно, принимая для этого новые меры — например, есть мысль усилить тестирование в узловых пунктах.

Договорились, что созовут двустороннюю комиссию, которая будет искать возможности для повышения безопасности и надежности и постоянно следить за ситуацией.

Рейнсалу подчеркнул, что министру иностранных дел Финляндии были объяснены факты о случаях коронавируса в Эстонии: очаги есть в некоторых уездах и в очень конкретных районах, Департамент здоровья успевает следить за заражениями и во многих административных единицах число случаев по-прежнему 0.

Поделиться
Комментарии