Таким образом, пункт закона, гласящий, что связанные с административными изменениями расходы могут быть покрыты из госбюджета в размере не более 100 000 евро, был аннулирован. Суд отметил, что данная сумма необоснованна, и вместо установления порога необходимо предотвращать неразумные траты контролем за аргументацией расходов.
В остальной части госсуд не удовлетворил ходатайство 26 местных самоуправлений, которые считают, что административная реформа нарушает обеспеченные самуправлениям конституцией гарантии.

Суд пришел к выводу, что конституция позволяет изменять границы местных самоуправлений, если это не происходит самоуправно. По оценке коллегии, административная реформа не нарушает запрет на самоуправство. Изменение административно-территориального порядка предусмотрено законом, который был принят по всем правилам, и положения которого, несмотря на сложность, являются достаточно понятными.

Также суд отметил, что более крупные самоуправления могут лучше справляться с возложенными на них обязанностями, а также при наличии веских причин правительство может в порядке исключения не объединять некоторые волости, даже если количество жителей в них не дотягивает до установленной планки в 5000 человек.

Поделиться
Комментарии