Речь идет об историческом судебном разбирательстве — если случится прецедент, то интернет-среда должна будет начать предварительную обработку созданного пользователями содержания в комментариях, снимках и видео.

Поддержку Delfi в данном судебном деле выразили свыше 70 организаций СМИ по всему миру, в том числе Google, Forbes, News Corp, Thomson Reuters, а также государственные издания и журналистские объединения.

9 июля суд заслушал мнения представителей интересов эстонского государства и адвокатов Delfi, а затем вынесет решение о будущем интернета. За судебным заседанием можно было наблюдать в реальном времени на домашней странице суда.

Около 11:35 начался 30-минутный перерыв, во время которого обе стороны готовились к ответам на вопросы. До перерыва было задано пять вопросов, в том числе о политике комментаторской среды Delfi.

Заседание завершилось около 12:30. Решение будет объявлено в следующем году.



В данном судебном разбирательстве эстонское государство должно доказать, почему содержание пользователей нельзя допустить в интернет без предварительной проверки. Особенно странной делает эту ситуацию то обстоятельство, что государство много вкладывает в рекламу нашего э-развития и пропаганду свободы слова в мире.

Спор Delfi с эстонским государством начался с жалобы в Европейский суд по правам человека в конце 2009 года. 10 октября 2013 года суд вынес решение, которое может парализовать значительную часть ставшего для всех нас родным интерактивного пространства, состоящего из мнений, не оставляющих никого равнодушными.

На самом деле правовой спор вырос из опубликованной в 2006 году нейтральной новости о разрушении ледовой трассы, которое связывали с маневрированием Сааремааской судоходной компании. Статью прокомментировали 185 раз. В то время портал Delfi использовал систему, автоматически отфильтровывающую комментарии, содержащие нецензурную лексику, и кнопку "Сообщи о плохом комментарии".

Через шесть недель после публикации Delfi представили письмо адвоката, в котором 20 комментариев были названы непотребными. Важно заметить, что Delfi удалил их сразу после получения письма.

Европейский суд по правам человека нашел, что, учитывая содержание статьи, Delfi должен был удалять негативные комментарии и заранее предпринять меры во избежание нанесения ущерба третьим лицам.

Цель Delfi — убедить суд в том, что свобода выражения в интернете для гарантии фактического содержания должна распространяться и на содержание, созданное пользователями для таких посредников как новостные порталы, платформы для публикации видео и фотографий, блоги и социальные сети. В противном случае мы дадим государству право решать, что в интернете будет доступно для нас. ”Каждую минуту на YouTube загружается 130 часов видео, в Facebook выкладывается 40 000 сообщений, на платформе WordPress публикуется 2000 блогов. Эти цифры наглядно свидетельствуют о фактической неосуществимости предварительной обработки”, — привел пример адвокат Кармен Турк, которая представляет интересы Delfi.

Поделиться
Комментарии