Премьер-министр Таави Рыйвас после собрания правления сказал, что совершенно ясно, что сотрудничество действующей коалиции подошло к концу, но Партия реформ не собирается сдаваться без борьбы.

По словам Рыйваса, IRL и СДПЭ готовы к повороту влево, но на то, что Партия реформ сдастся, надеяться не стоит.

Рыйвас сообщил, что хочет провести дебаты с теми, кто считает, что правительство делает что-то неправильно. Поэтому премьер-министр желает, чтобы при первой возможности прошло голосование на тему вотума недоверия, а перед этим он выступит перед Рийгикогу с политическим заявлением.

Премьер-министр добавил, что он хочет посмотреть в глаза депутатам перед тем, как они начнут вести правительств в левом направлении. После этого Рыйвас резко ушел, не дав дальнейших комментариев журналистам.

Позже на своей странице в Facebook Рыйвас написал выше сказанное и добавил, что как Партии реформ, так и народу Эстонии уже на протяжении долгого времени врали, имея ввиду ложь со стороны IRL и СДПЭ.

Вчера председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский прислал свое обращение, в котором сообщил, что соцдемы начинают консультации для формирования нового правительства большинства.

”За долгое время пребывания в правительстве у Партии реформ иссякли идеи. То, что когда-то было инновационным и новым, сегодня стало старым и избитым. Все чаще мы наблюдаем цепляние за устаревшие идеи и неспособность адекватно реагировать на новые вызовы. Число решенных в правительстве пунктов не заменит свежих мыслей о том, как обеспечить Эстонии лучшее будущее”, — сказал Осиновский в своем обращении.

Правление IRL пришло к мнению, что к сегодняшнему дню отсутствует необходимое для сотрудничества правительства доверие: ”Мы предлагаем, чтобы Таави Рыйвас завтра на заседании Рийгикогу сам ушел в отставку с поста премьер-министра”.

IRL готова участвовать в консультациях для формирования нового правомочного правительства большинства.

Поделиться
Комментарии