”Это насилие, убийство в особо жестокой форме”, — описала случившееся Ану-Кристин Тара, член Эстонского союза арбористов.

В пятницу арбористы заметили, что во дворе дома по адресу Каэра, 21 у десятка каштанов и лип срублены ветки, пишет Eesti Päevaleht.

Из Таллиннского департамента окружающей среды ответили, что действия эти были произведены незаконно. Арендатору здания не давали разрешения на спиливание веток.

В здании на Каэра находится Союз таэквондо Эстонии, президентом которого является вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Он сам подтвердил EPL, что союз действительно проводит там тренировки, но объяснить произошедшее с деревьями не смог.

Спортсмены арендуют помещения у MTÜ Lüüra, которое, в свою очередь, арендует помещения у Таллинна. Руководитель НКО — мать Михаила Кылварта — Лидия Кылварт. Она рассказала изданию, что проблемы с деревьями были уже много лет, потому что старые деревья иногда угрожали детям, играющим во дворе, и автомобилям, припаркованным рядом.

Особенно опасной ситуация становится во время штормов, и сегодня было принято решение срезать ветки. Кылварт заверила, что управе Пыхья-Таллинна об этом не раз сообщали, но до сих пор ответ был один: деньги на это найдут не раньше следующей весны. Поэтому решено было убрать ветки прежде, чем кто-нибудь пострадает.

В пятницу в полдень около десятка членов Союза арбористов провели на улице Каэра акцию, выразив протест и скорбь по поводу вреда, нанесенного деревьям. Активисты зажгли свечи и прикрепили на ограду черные ленты и венки.

Арбористы отметили, что больше на этих деревьях сильные ветви не вырастут.

Поделиться
Комментарии