Он сказал: "В качестве вступления хочу поблагодарить всех людей и организации, с которыми мы сотрудничали во имя освобождения международных наблюдателей. Эти партнеры по сотрудничеству находятся как в Эстонии, так и за границей".

Ассон отметил: "О многих деталях я, к сожалению, говорить не могу, поскольку одна группа наблюдателей ОБСЕ еще удерживается. Когда нас задержали, отвезли в одно помещение, вначале содержали 24 часа в одном месте. В то же время мы разговаривали с задержавшими нас и о том, что происходило на Украине. У меня точно не возникло никакого Стокгольмского синдрома и никакой личной связи с задержавшими, но отношениям были человечными".

По словам Ассона, наблюдателей задержали во время обычного процесса на погранпункте. "Следовательно, была необходимость/заказ нас временно задержать. Больше я об этом говорить не буду", — добавил он.

"У нас всегда с собой карты, телефоны, но оговорены правила игры, в рамках которых надо действовать: мы не фотографируем действия, не отмечаем объекты на карте. В этом плане в нашей деятельности невозможно найти ничего такого, за что можно было бы задержать. Речь шла об обычном патрулировании, которым мы занимались уже месяц, причина нашего задержания была надуманной", — продолжил Ассон.

"Те, кто нас задержали, могли быть членами движения сопротивления или просто активистами, сказать большего не могу. Нас часто спрашивали — почему мировые СМИ называют нас различными "-истами". Я, честно говоря, не сумел им ответить. Все они люди, у каждого своя история, почему взял в руки оружие. Учитывая то, что наблюдатели ОБСЕ должны быть беспристрастными и слушать всех, это наша задача — выслушать все стороны. Здесь у меня есть просьба не навешивать ярлыков", — попросил Ассон.

Он заявил также, что по-прежнему работает наблюдателем ОБСЕ и при необходимости вернется в Восточную Украину.

Поделиться
Комментарии