На углу улицы Туру стоит человек, задачей которого является предупреждать своих, если он замечает полицию или муниципальную полицию. Пока же их нет, действует особая схема: в то время как обычные такси ждут клиентов в очереди, таксисты, обходящие правила, проезжают мимо них, подъезжают к дверям порта и ждут. Машины паркуют рядом с местами для инвалидов и на автобусных остановках и таким образом ловят клиентов.

Бывают случаи, когда ка 7 километров поездки с клиента спрашивают 40 евро.

Руководитель программы общественной безопасности AS Tallinna Sadam Тамо Вахеметс признался Delfi, что проблеме с таксоизвозом в районе Ванасадама их сильно волнуют, и с этим они сталкиваются повседневно.

"Порт в целях безопасности дорожного движения несколько раз вносил изменения в организацию движения. Но некоторые таксисты систематически игнорируют их. Одна из причин кроется, пожалуй, в том, что таксистам право на таксоизвоз дают на 3-5 лет, а при продлении лицензии смотрят только на действующие нарушения, которые были совершены в течение последнего года", - говорит Вахеметс.

"Так и становится возможно, что лицо, оказывающее услуги такси, может быть заядлым нарушителем. Если уже игнорируют знак, запрещающий въезд, то велика вероятность, что для этих лиц и другие нарушения особой проблемы не представляют, не говоря о том, чтобы брать с клиентов неразумную плату за оказанные услуги".

Представитель порта утверждает, что они сами мало что могут сделать, так как регулирующие в данный момент таксоизвоз законы не поддерживают так сказать законопослушного таксиста.

"В Таллинне надзор за таксоизвозом осуществляет МуПо, работники которого проверяют используемые для извоза транспортные средства и лиц в соответствии с законом. Цены на такси законом не регулируются, и таким образом при формировании цен действуют принципы рыночной экономики. Прейскурант такси должен быть на видном месте, и если клиент садится в такси, не ознакомившись с ценами, он может быть действительно шокирован, когда увидит счет, но жаловаться ему некому, так как, садясь в такси, он согласился на стоимость услуги".

Проблема - в законах

Вахеметс считает, что одно возможное решение заключалось бы в утверждении потолка цен на услуги таксоизвоза.

"Что же касается регулирования услуг таксоизвоза, то, как я говорил раньше, ключевым вопросом в данный момент являются законы, а именно обсуждающийся сейчас в Республиканской экономической комиссии Закон об общественном транспорте, в котором следовало бы дополнительно предусмотреть как введение в использование регистрационных номеров специального цвета, так и конкретные механизмы контроля и надзора, которые значительно ограничивали бы законами возможности по оказанию услуги такси для людей, не ладящих с законом",- считает он.

"Полиция и МуПо делают максимум в рамках своих ресурсах, чтобы выявит тех, кто игнорирует правила дорожного движения в зоне порта, и у нас активно происходит обмен повседневной информацией, так что сотрудничество с этими ведомствами можно считать очень хорошим", - отметил Вахеметс.

Поделиться
Комментарии