”Мы с мужем остались без работы с четырьмя детьми. Находясь на грани, с множеством животных, решили продать последнее и, арендовав помещение, построить из подручных средств первую детскую игральную комнату с мини-зоопарком для детей и взрослых”,  — рассказывает мать семейства Анна Лайне.

Идея организовать мини-зоопарк у Анны появилась давно: семья всегда жила бок о бок с ”братьями меньшими”, а гости всегда интересовались необычными питомцами. Наряду с экзотическими любимцами, в семье живут три собаки и семь кошек. Анна — заводчик мейн-кунов, крупнейшей породы кошек в мире.

По словам женщины, зоопарк с детской комнатой является основным источником дохода семьи (к примеру, сфотографироваться со змеей стоит 2 евро, экскурсия — 5 евро), при этом практически все члены семьи трудятся здесь же. Самой младшей сотруднице Дарье, дочери Анны, восемь лет. Она выступает на днях рождения в качестве детского клоуна, в свободное время занимается акробатикой. Отец девочки рисует мордашки на лицах детей, которые приходят в ”Африку” праздновать дни рождения. Одна из старших дочерей, 15-летняя Александра, с удовольствием помогает матери в роли гида.

Зоопарк из подручных средств

Семья арендовала бывшее помещение строительного магазина. Когда Анна получила эту площадь, там оставалось кое-что из мебели прошлого владельца, которая вполне вписалась в новый интерьер. К примеру, бывшая душевая кабинка стала частью гардероба, тумбочка превратилась в стилизованный сундук, а некоторые стеллажи — в каркас для клеток.

Строили сами. Муж, бывший дорожник, попробовал себя в роли маляра, но результат Анну не устроил. ”Показала стену, оставила валик, когда приехала — была в шоке”, — смеется она. Тем не менее, супруг оказался талантливым иллюстратором — все изображения животных на стенах мини-зоопарка вышли из-под его кисти.

Адаптация помещения под новые нужды заняла два месяца, хотя интерьер меняется и сейчас. ”Наши посетители удивляются: ведь вчера все было иначе. Я отвечаю, что мы взяли это помещение для того, чтобы строить, ведь нам это нравится", — шутит Анна.

Кто-кто в тереме живет?

Различных видов в мини-зоопарке не так уж и много, но коллекция достаточно пестрая и любопытная. Сурикаты Тимон и Миранда, ждущие пополнения; енот Кеша; говорящий попугай жако по кличке Рома; змеи; аксалотли; игуана; бегемотики скинни; пара сахарных летающих поссумов и другие. Ареал обитания большинства экзотических животных — Африканский континент, отсюда и название зоопарка.

Буквально за день до приезда корреспондента Delfi в центре поселились варан и африканский карликовый еж. В ближайшее время должен появиться еще один обитатель — носуха, или коати. В Таллиннском зоопарке его, кстати, нет. 

Носухи. "Африка" ждет пополнения.

Часть животных, тех что "попроще", куплена на интернет-аукционе, экзотические звери достигли Таллинна с помощью знакомого семьи из Великобритании, который также содержит частный зоопарк.

Анна Лайне признает, что с появлением мини-зоопарка и игровой комнаты финансовое положение семьи улучшилось лишь ненамного, поскольку кормить семью и животных все равно надо. На уход за всеми обитателями зоопарка требуется в среднем около 30 евро в сутки. При этом помощи извне ожидать не приходится — как на этапе строительства, так и теперь семья полагается только на себя и на удачу. 

Поделиться
Комментарии