По словам Кальюранд, руководитель Партии реформ Таави Рыйвас неоднократно заверял ее, что партия поддержит ее кандидатуру в коллегии выборщиков. Поэтому для нее стало большим разочарованием решение правления партии.

"Конечно, есть разочарование, конечно, есть", — сказала Кальюранд, но добавила, что "мы выходили и из намного более трудных ситуаций, и эти две вещи не сравнимы между собой".

Министр иностранных дел сказала, что о дальнейших планах она более подробно ответит тогда, когда посоветуется со своими сторонниками в партии и посоветуется с Рыйвасом и спросит у него, почему он принял такое решение.

Кальюранд также добавила, что после принятия решения ей позвонил Рыйвас, а также многие сторонники из Партии реформ. Конкретных имен она не назвала.

Правление Партии реформ собралось накануне вечером в расположенном в Кадриорге кафе Katharinenthal, чтобы обсудить создавшуюся после трех туров президентских выборов ситуацию. После более чем пятичасового совещания вскоре после полуночи наконец было принято решение: Партия реформ поддержит в коллегии выборщиков кандидата в президенты Сийма Калласа.

По словам председателя Партии реформ Таави Рыйваса, принятое после детального совещания решение далось нелегко.

"У нас была очень долгая и основательная дискуссия о том, как до сих пор проходили президентские выборы, как вели себя разные партии, каковы шансы разных кандидатов быть избранными. После долгих обсуждений мы решили, что мы поддержим в коллегии выборщиков кандидатуру Сийма Калласа. Это решение далось нелегко", — отметил Рыйвас.

По словам председателя партии, не секрет, что среди членов Партии реформ, членов правления и фракции и сторонников партии достаточно много тех, кто в первую очередь поддержал бы Марину Кальюранд или Урмаса Паэта. "В то же время мы должны учитывать, что трех президентов Эстонии выбрать невозможно", — оправдался Рыйвас, добавив, что все три кандидата от Партии реформ были бы достойны президентского поста.

Поделиться
Комментарии