Экспозиция, рассказывающая о коммунистической идеологии и ее международных преступлениях, а также истории здания, открыта в восточном крыле здания, где сохранилась подлинные тюремные интерьеры. Площадь выставки составляет около 1200 кв. метров, она открыта для всех желающих с 15 мая до начала октября.

"Kommunism on vangla" näituse avamine

Долгое время не было ничего понятно о том, как сложится дальнейшая судьбе уникального исторического и архитектурного памятника, которым является комплекс Батарейной тюрьмы. Ее пытались продать частным инвесторам, но в итоге правительственные структуры приняли решение, что здесь должен открыться Музей жертв коммунизма. Кому-то это название может показаться спорным, ведь собственно коммунизма, как некоего политического строя, советские люди так и не увидели — его строили-строили, но так и достигли. Впрочем, если это поможет спасти и сохранить "Батарею", то можно, пожалуй, согласиться и с таким обобщением, тем более, что один Мемориал жертв коммунизма в Таллинне уже есть, да и на Западе давно принято все, что не капиталистическое, называть "коммунизмом" — так звучнее.

Ведь бывшая морская крепость, а впоследствии буржуазно-эстонское, советское, нацистское, вновь советское и некоторое время демократическо-эстонское узилище (тюрьму закрыли в начале 1990-х) являет собой пример уникальной архитектуры. А сохранившаяся почти в первозданном виде тюремная "начинка" здания уже сама — экспонат.

"Kommunism on vangla" näituse avamine

Одним из гостей церемонии открытия стал легендарный советский диссидент, 5-кратный узник Батарейной тюрьмы Энн Тарто.

"Выставка исходит из многогранной и трагичной истории "Батареи". Коммунистический режим СССР содержал там тысячи невинных репрессированных, короткое время здание использовалось и национал-социалистической Германией. Для жителей Эстонии Батарейная тюрьма приобрела характер символа коммунистических репрессий. Цель экспозиции — расширить взгляд на антигуманную суть коммунистических режимов и поспособствовать развитию прибрежной зоны Таллинна в качестве образовательно-культурного центра", — сказала член правления Эстонского института исторической памяти Сандра Вокк.

"Kommunism on vangla" näituse avamine

Оформленная на эстонском и английском языках выставка в Батарейной тюрьме рассказывает о коммунистической идеологии и ее преступлениях в Эстонии и мире. Среди прочего там можно увидеть редкие зарисовки из жизни ГУЛАга авторства репрессированного художника еврейского происхождения Соломона Гершова, тексты о судьбах репрессированных, прочувствовать тяготы быта заключенных в советский период и ознакомиться с историей тюрьмы начиная с ее основания в 19 веке.

"Выставка о прошлом, на самом деле, служит будущему и стремится за пределы Эстонии, потому как свобода и человеческое достоинство будут цениться, лишь если в мире глубоко осознают суть режимов и идеологий их отрицающих", — заключила Вокк.

"Kommunism on vangla" näituse avamine

Выставка является первым этапом создания Международного музея памяти жертв коммунизма. В период подготовки музея выставка будет открыта в теплые месяцы года.

Руководитель по научной работе Института памяти Сергей Метлев рассказал Delfi о целях и предназначении нового музея.

На открытии 14 мая выступили спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE), министры юстиции Райво Аэг и иностранных дел Уормас Рейнсалу (оба — Isamaa), канцлер юстиции Юлле Мадизе. Об экспозиции и будущем музее рассказали члены правления Эстонского института исторической памяти Сандра Вокк и Меэлис Марипуу, Кристиан Кирсфельдт из креативного бюро Velvet, а также Катарина Хохмут из Фонда исследования диктатуры Социалистической единой партии Германии.

"Kommunism on vangla" näituse avamine
"Kommunism on vangla" näituse avamine
"Kommunism on vangla" näituse avamine

Актер Яак Принтс озвучил воспоминания политических заключенных Батарейной тюрьмы в период советской оккупации. Творческий коллектив Eeter представил музыкальное произведение "Дети Сибири" (создано изначально для одноименной выставки). Выступил также Таллиннский Камерный Хор.

Больше информации о выставке ЗДЕСЬ:

Поделиться
Комментарии