"Да, я вор!" — с этих слов начал собрание Виктор Нукка, которого суд признал виновным в присвоении и использовании поддельных документов.

"Я украл мечту у людей сломать нам город, а также разрушить здания. В том числе и это, в котором мы сейчас находимся", — заявил Нукка. По его словам, мечта принадлежит тоже некогда бывшим депутатам горсобрания Калласте. 

Пятничное собрание проходило на русском языке. "Поскольку город русский, простите, русскоязычный, будем говорить на русском", — пояснил Нукка.

Несмотря на решение суда, Нукка на собрании к происходящему относился с иронией. Суммы в отчетах за кроновые времена он называл "эстонскими рублями". "Да ладно вам! Конечно, крон", — услышав упрек из зала, сказал Нукка.

Со стороны проблемы жителей Калласте могут показаться местечковыми, но вопросы, которые касаются колодца, дорог и парков обсуждались довольно бурно. Все присутствующие на собрании называли друг друга по именам. Оно и понятно, здесь действительно все друг друга знают.

Во время собрания кто-то из зала пытался поддержать Нукка словами "Все правильно!", а кто-то выкрикивал "Вор!":

Суд приговорил Нукка к году и шести месяцам условного заключения с испытательным сроком в полтора года. Он должен выплатить Калласте 11 325 евро. На вопрос, где возьмете такие деньги, Нукка ответил: "Буду зарабатывать, воровать не пойду".

Согласно обвинениям, преступления совершались в период с августа 2010 по август 2012 года. Бывшего главного бухгалтера мэрии Айве Лауметс и бывшего старшего бухгалтера Кийру Леонову суд признал виновными в тех же преступлениях, а также в подделке документов. Лауметс и Леонова должны выплатить 16 245 евро и 14 974 евро соответственно.

Главного и старшего бухгалтера обвиняют в том, что по согласованию с бывшим мэром женщины поехали на средства мэрии через турфирму отдыхать в Турцию, но поездка была оформлена как тренинг.

В ходе досудебного расследования были получены доказательства, на основании которых фигурантам дела были предъявлены обвинения в том, что они представили городу поддельные или фиктивные чеки и счета, на основании которых лицам из городской кассы выплатили деньги. Было установлено, что многие счета и чеки не были связаны с деятельностью города. Согласно обвинению, городу был нанесен ущерб в размере 42 500 евро.

Смотрите фоторепортаж Delfi с прошедшего в пятницу собрания:

Поделиться
Комментарии