Фотографу Delfi удалось попасть и в бюро партии. На стенах развешены инструкции по руководству акцией. К примеру, запрещено дарить радиоприемники с символикой партии, пока все люди не выстроятся в живую цепь.

Для проведения мероприятия центристы заняли даже одну из радиочастот.

Около половины шестого демонстранты двинулись к собору Александра Невского. По словам фотокорреспондента, к нему подошли преимущественно русскоязычные пенсионеры. У здания также припарковался микроавтобус ”кафе Кросса”. Художник Неэме Лалль обозлился на это и попытался напасть на автомобиль. Однако попытка провалилась и ему пришлось давать объяснение своим поступкам полиции.

На микроавтобусе были установлены колонки, из которых звучало: ”Таллиннцы! Вас обманули, идите домой!”

Председатель молодежного крыла Тынис Мёлдер сказал, что цель акции — защитить Таллинн от ”атаки правых”. Они хотят, чтобы ”правые не сделали Таллинн таким, какой стала Эстония после их правления в Эстонии”.

На подарок в виде радиоприемника центристов вдохновила Балтийская цепочка. ”В Балтийской цепочке люди узнавали важнейшую информацию по радио”, — пояснил он.

Шесть часов вечера

Около шести часов начали раздавать не только радиоприемники, но и диски с песней мэра города Эдгара Сависаара "Прекрасная земля", по этой причине возникла давка. Одна пожилая женщина захватила с собой на акцию помимо триколора Эстонии и флаг России.

Поделиться
Комментарии