С теплыми словами поздравления к собравшимся обратилась председатель общины Алла Якобсон. Она также поздравила с Днем рождения главного раввина Эстонии Шмуэля Кота, которому в это воскресение исполнилось 35 лет.

После слов поздравления и напутствия, главный раввин, как того требует обычай, протрубил в шофар — ритуальный бараний рог.

Еврейская община отмечает свой праздник в канун Дня национальных меньшинств, который отмечается в Эстонии 22 сентября. По этому случаю к собравшимся обратилась вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

Затем на сцену вышел израильский актер театра и кино Гера Сандлер. Он показал свой видеофильм о традиции празднования Рош ха-Шана, исполнил большой цикл песен на иврите и идише. Затем Гера Сандлер представил публике кубинскую джазовую певицу Яну Мирабель Эсперанса Родригес и талантливого саксофониста из Израиля Роберта Анчипуловского. Они в сопровождении инструментального квартета дали двухчасовой концерт, показав высший класс джазовой импровизации.

После концерта участников вечера ждали календари на новый 5773 год, а также традиционное угощение — яблоки, мед, и хала. Люди желали друг другу хорошего, сладкого нового года и провозглашали поздравление "Шана това"!

Руководитель израильского концертного агентства Лев Клотц, который привез в Таллинн талантливых артистов, доволен: они имели больше, чем успех. Уже в понедельник вечером им предстоит выступать в Санкт-Петербурге.


Все снимки смотреть ЗДЕСЬ
Поделиться
Комментарии