Собравшихся на праздник приветствовали и поздравили председатель общины Алла Якобсон и главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. Слова поздравления сказал председатель столичного горсобрания Тоомас Витсут, закончивший свое выступление традиционным пожеланием: ”Шана Това у Метука”, что означает — ”Хорошего сладкого года”.

Главным подарком для общины стал концерт, который дал знаменитый ансамбль старинной музыки "Хортус музикус” под управлением маэстро Андреса Мустонена.

Накануне в Таллинне дал концерт Иерусалимский филармонический оркестр. В феврале вместе с ”Хортус музикус” этот коллектив стал участником фестиваля ”Таллинн-Тель-Авив Мустоненфест”, который прошел в столице Израиля.

Основатель и художественный руководитель этого фестиваля — Андрес Мустонен, известный эстонский скрипач и дирижер с международной творческой репутацией, славящийся своим неформальным подходом к концертной традиции. Мустонен одинаково хорошо чувствует себя на престижных классических сценах, (например, выступал с "Виртуозами Москвы"), и в ночных клубах, где он играет джаз.

Израильские СМИ писали: ”Мустонен регулярно выступает в Израиле — один, как солист и дирижер, и со своим ансамблем старинной музыки "Хортус музикус", который он основал в студенческие годы в 1972. С этим ансамблем он и приехал в Израиль впервые в 1988 году, до установления дипломатических связей с СССР. Выступления Мустонена в Израиле участились в последние годы, когда его жена Малле Тальвет Мустонен была назначена послом Эстонии в Израиле. Андрес Мустонен активно сотрудничает с местными музыкантами и приглашает их выступать в Эстонии. "Мне по душе эмоциональные израильтяне, которые проживают каждое мгновение своей жизни — это совсем непохоже на полусонную Центральную Европу".

С праздничной сцены звучала старинная европейская музыка и музыка еврейского народа. Концерт, который организовала община, стал грандиозным подарком к Рош ха-Шана, предзнаменованием того, что год на самом деле будет счастливым и сладким.

Все участники и гости праздника получили в подарок календарь на новый 5775 год, который на этот раз посвящен разнообразию Израиля. Идея создания такого календаря принадлежит директору Общины Вадиму Рывлину, а составлен он из фоторабот талантливого фотографа Марины Лохк. В предисловии календаря говорится: ”Еврейская община Эстонии, желая всем сладкого Нового года, очень надеется, что он будет мирным, счастливым и солнечным”.

Сегодня же еврейская община отмечает важный юбилей: ровно год назад в Таллинне был открыт новый детский садик ”Авив” (”Весна”). С этим событием воспитателей и педагогов садика поздравили руководители общины.

Поделиться
Комментарии