В Эстонии старший пограничник работает на погранпункте Кунда, где в его обязанности входит проверка грузовых судов и членов их команд, а также выдача экстренных виз. С 11 ноября пограничник находится на маленьком острове Хиос и работает в центре регистрации беженцев экспертом по отпечаткам пальцев.

"Я первый эстонский пограничник, который отправлен в рамках Frontex заниматься отпечатками пальцев. В предыдущих зарубежных командировках я участвовал в качестве эксперта по документам первой ступени, где моей задачей было заниматься проверкой транспортных средств и документов", — пояснил Сепп.

Работа эксперта по отпечаткам пальцев — снимать отпечатки пальцев у всех беженцев старше 14 лет и сводить их в базе данных с именем и годом рождения конкретного человека.

"То, сколько беженцев прибывает на остров в день, полностью зависит от погоды. Если на море шторм и на улице сильный ветер, то бывает, что нет ни одного беженца. При хорошей же погоде предпринимают опасное путешествие, и в регистрационном центре ждут своей очереди 1500-2000 беженцев", — сказал старший пограничник.

По словам Вейго Сеппа, регистрационный центр открыт круглосуточно. Одновременно в центре работают четыре эксперта по отпечаткам пальцев Frontex и четыре местных. "До сих пор в центре не было серьезных инцидентов. Есть случаи, когда беженцы боятся давать отпечатки пальцев, однако после объяснений никто не отказывался от сотрудничества".

По словам пограничника, участи в зарубежной командировке дало возможность обменяться знаниями и опытом с пограничниками из других стран и воочию увидеть и испытать на себе нынешний миграционный кризис.

"Сейчас в рамках Frontex на острове Хиос работают пограничники из Англии, Германии, Австрии, Франции и других стран Европы. Очень полезно увидеть, как проводят снятие отпечатков пальцев и первичную регистрацию и какова практика других стран", — считает Сепп.

Поделиться
Комментарии