Целью кампании в поддержку окружающей среды было собрать максимальное количество пустых алюминиевых форм от отгоревших чайных свечей. Если ранее в ”Охоте за формами от свечей” могли участвовать ученики 1-6 классов, то в этом году к проекту впервые приобщили детсадовцев и учеников 7-12 классов.

По словам председателя правления Kuusakoski Кульдара Суйтса, количество участников кампании по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза, а количество собранных форм от свечей — почти в три раза.

”В этом году в ”Охоте за формами от свечей” приняло участие 12 414 экологически сознательных людей из 365 школ и детских садов по всей Эстонии, — рассказал Суйтс. — Представлены были все уезды, но больше всего форм было собрано в Таллинне и Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Тартумаа, Пярнумаа и Вильяндимаа”.

Соревнования проводились в трех возрастных группах, при этом отдельный зачет велся для маленьких (1-15 детей) и крупных (16 и более детей) команд. Среди детских садов победителями стали группа ”Месилинну” таллиннского детского сада ”Линнупеса”, собравшая 25 753 формы, и трехлетняя группа детского сада Аэгвийду, собравшая 17 778 форм. Среди юных школьников лучшие результаты показали 3b класс из школы Меривялья с 28 923 формами и 6e класс основной школы Валга с 27 646 формами.

Среди старших школьников победу одержали 8 класс школы Куртна с 32 736 формами и 8 класс гимназии Вяйке-Маарья с 18 004 формами. В индивидуальном зачете больше всего форм собрала ученица 1b класса тартуской школы ”Веэрику” Биргит Сыбер, которой удалось отправить на утилизацию 21 942 формы от свечей.

Помимо этого премии были присуждены лучшим уездным командам и индивидуальным участникам. В общереспубликанском зачете были присуждены также вторые и третьи места, призы получили и победители конкурса творческих работ.

Лучшим сборщикам форм от свечей сегодня, 18 марта в кинотеатре Coca-Cola Plaza на церемонии окончания кампании призы вручали министр окружающей среды Марко Померанц. Перед зданием кинотеатра свои умения продемонстрировали полицейские собаки, спасательный департамент показал, как из попавшего в аварию автомобиля эвакуируются пострадавшие, а фирма Kuusakoski продемонстрировала, что делается с автомобилями, подлежащими утилизации.

Поделиться
Комментарии