В 2016 году знаки отличия за гражданское мужество получили Тиммо Ордьяс, Эрко Тухканен, Яанус Нестра, Николай Колунтаев, Андрес-Кенно Ыунап, Борис Грицюк, Каарел Когер, Ирина Марченко, Криста Роолайд, Тармо Уйбопуу, Александр Тюрин, Вернер-Эрих Кулла, Янно Эльми и подростки Аланна, Элис-Леннели, Кристо, Марио, Грегор-Ян и пятилетний Райан.

Как видно, среди героев есть и люди с русскими фамилиями. За что же они получили награды?

В июле в автобусе Таллинн-Вильнюс один пассажир ударил ножом сидевшего впереди него попутчика, нанеся ему опасную травму шеи. Это заметил Николай Колунтаев, который действовал быстро и решительно: привлек внимание мужчины с ножом к себе и повалил его на пол. На помощь пришел Андрес-Кенно Ыунап, который помог забрать нож у вырывавшегося и агрессивного нападавшего и связать ему руки. Николай держал нападавшего, пока не прибыла полиция, а Андрес-Кенно оказывал пострадавшему первую помощь до приезда скорой.

15 сентября после обеда Борис Грицюк с супругой стали свидетелями уличного ограбления. Борис остановил машину и побежал за преступником. После долгого преследования и неоднократного применения силы он поймал виновного, но преступнику удалось снова сбежать и он стал угрожать преследовавшему его Борису ножом. Борис сообщил о происходящем в полицию, которая задержала нападавшего. В то же время жена Бориса оставалась рядом с потерпевшим. Благодаря Борису и его супруге задержали преступника и помогли потерпевшему, который, очевидно, сам не смог бы опознать грабителя.

12 июля рано утром Ирина Марченко нашла в Нарве на Петровской площади сумку, в которой были документы, мобильный телефон, одежда и ключи, а также более 4000 евро наличными. Ирина сразу связалась с полицией и передала находку. Выяснилось, что владелец сумки — иностранец, который приехал в Нарву организовать свою свадьбу и, выйдя из автобуса, в суете с багажом забыл одну сумку на улице. Благодаря бдительной и законопослушной гражданке ему не пришлось откладывать свадьбу.

Александр Тюрин находился с супругой в торговом центре, когда увидел, как один ведущий себя вызывающе молодой человек бьет другого. Александр вмешался и оставался на месте происшествия, пока на помощь не подоспели охранники, которые дальше улаживали инцидент.

Поделиться
Комментарии