Ратас встретился в Хельсинки с премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля. На встрече премьер-министров обсуждались двусторонние отношения и сотрудничество стран, особенно в сферах энергетики, транспорта, ИКТ и экономики. Также на повестке дня были связанные с безопасностью вопросы, заседание Европейского совета на следующей неделе и все связанное с председательством Эстонии в Евросоюзе.

После встречи Ратас и Сипиля дали в Хельсинки, в Кесяранта совместную пресс-конференцию.

Премьер-министр Юри Ратас в ходе своего первого зарубежного визита сказал, что хорошие отношения с Финляндией важны и в их рамках нужно продолжать важные для обеих стран проекты. На встрече с премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля Ратас подчеркнул, что Эстония и Финляндия должны продолжать тесное сотрудничество, чтобы усилить экономику обеих стран и найти новые рынки для наших товаров.

"Экономики Эстонии и Финляндии тесно связаны. Финляндия — один из самых важных экономических партнеров Эстонии. Для того, чтобы жители и предприятия обеих стран получали экономический рост, мы должны находить еще больше возможностей для сотрудничества, — сказал премьер-министр Ратас. — Если у одного из нас дела идут хорошо, то дела идут хорошо и у второго, и тесное сотрудничество может придать скорости экономике обеих стран".

По словам Ратаса сотрудничество в сфере ИКТ между Эстонией и Финляндией — хороший пример того, как, прилагая усилия во имя общей цели, можно быть первопроходцем во всей Европе. Заметное продвижение произошло и в совместных инфраструктурных проектах — договор о финансировании BalticConnector был подписан в Брюсселе 21 октября и второй договор подпишут уже через неделю. Премьер-министр Ратас поблагодарил финского коллегу за личный вклад в продвижение этих проектов и добавил, что на уровне чиновников нужно идти дальше.

Премьер-министр Ратас и премьер-министр Сипиля вдобавок к экономическим вопросам обсудили и темы встречи Европейского совета на следующей неделе и вопросы региональной безопасности.

"Представление Эстонии и Финляндии об окружающей нас среде безопасности похожее", — сказал Ратас и добавил, что Эстония ценит вклад Финляндии в увеличение безопасности как в мире — например, в совместной миссии Эстонии и Финляндии в Ливане, — так и в регионе Балтийского моря.

"Политика Евросоюза в отношении России может быть эффективной только тогда, когда мы едины. Мы ждем от России выполнения Минских соглашений и уважения независимости и самостоятельности соседей", — сказал Ратас.

Поделиться
Комментарии