В Вао, лицом к центру для беженцев, в субботу демонстративно стояли двое мужчин в солнечных очках. От мотоциклистов и прибывших на место зрителей они отличались по довольно странной причине: они оба были одеты в белые футболки, на которых было изображено лицо норвежского массового убийцы Андерса Брейвика. Они разрешили себя сфотографировать, но поговорить с ними журналисту Delfi не удалось.

Также в их поведении можно было заметить нетерпение, когда один из приехавших в Вао фотографов слишком долго их фотографировал.

Мужчины были одеты в футболки со свежей печатью, на основании чего организаторы мероприятия предположили, что это изготовленные специально к этому событию футболки. У одного из мужчин в руках были ключи от машины, что указывало на то, что они прибыли в Вао не с мотоциклистами.

Организовавший совместную поездку мотоциклистов в Вао Джонни Литтл (Johnnie Little) подтвердил Delfi, что эти двое мужчин никак не связаны с их совместной поездкой в поддержку жителей Вао. "В известные органы власти мы сообщили, и мы также сами активно занимаемся поисками этих двух людей. Могу заверить, что они никак не связаны с нами, а также с теми людьми, которые приехали в Вао с мотоциклистами в качестве попутчиков".

После прибытия основной колонны мотоциклистов и сопровождавшего их патруля, в толпе народа больше не было видно мужчин в провокационных футболках.

"Это провокационная деятельность, связанная с произошедшим в недавнем прошлом в Норвегии, поэтому мы относимся к делу очень серьезно. У нас в правилах мероприятия было написано, что всю разжигающую расизм и вражду одежду, флаги и знаки строго следует оставить дома. И все-таки кто-то посчитал нужным действовать по-другому", — сказал Джонни Литтл.

Организаторы совместной поездки активно сотрудничают с полицией, чтобы узнать, о ком в точности идет речь и что было мотивом этих мужчин. "Мы движемся в одном направлении вместе с полицией и этим показываем наше осуждение тем, кто пытался скомпрометировать наше мероприятие"

По словам организатора мероприятия, бдительные очевидцы сообщили о двух мужчинах в футболках с портретом Брейвика прежде, чем фотографии появились в СМИ.

Поделиться
Комментарии