Первые Дни русского просвещения состоялись в 1924 году, вскоре распространившись по всему миру. Традиция дней в Эстонии прервалась в 1940 году. На открытии этого праздника сегодня организаторы из общества "Витязь" напомнили, как когда-то писали газеты: "Не первый раз осознание принадлежности к великой русской культуре вызывает у нас чувство национальной гордости".

Организаторы сообщили, что этот праздник еще раз призывает нас почувствовать кровную связь с Россией, с теми, кто во всем мире, ткут золотые нити русской культуры.

От имени митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия с началом Дней русского просвещения собравшихся поздравил отец Леонтий, отметивший, что Корнилий и сам участвовал в таких днях во времена первой Эстонской Республики.

"Просвещение — это священное слово, — добавил отец Леонтий. — Особенно в дни Великого поста, когда оно отмечено к тому, чтобы доносить в свое сердце стремление ко всякому добру".

В рамках Дней русского просвещения пройдут конференции, экскурсии, концерты. Завершатся они 23 ноября концертом памяти русских воинов "Прощание славянки".

Молебен в честь открытия Дней русского просвещения состоится в кафедральном соборе Александра Невского 25 октября в 11:00.

Дополнительная информация и программа Дней русского просвещения будут публиковаться на официальной странице проекта в сети Facebook.

Поделиться
Комментарии