Во время пресс-конференции Учитель ответил на вопросы журналистов и подробнее рассказал о съемках фильма ”Матильда”.

Так, по его словам, "Матильда" — это фильм не о балете, а о людях, которым приходится решать проблемы, с которыми они раньше не сталкивались. "Все герои моих фильмов практически падают в пропасть. То, как из нее выбраться, и есть основа любой моей картины", — рассказал режиссер.

Сам же Учитель не скрывает, что он снимает фильмы на экспорт. "Я думаю, что в этом нет ничего зазорного. Мы очень тяжело идем к тому, чтобы российские фильмы смотрели за границей", - рассказал режиссер.

Одну из главных ролей в "Матильде", роль Николая II сыграл немецкий актер Ларс Айдингер. Более того, исполнительница роли императрицы Александры Федоровны тоже родом из Германии. "Все иностранные актеры вынуждены были учить свою роль на русском языке. Если, скажем, императрица Александра Федоровна правда говорит с акцентом, то Николаю трудно было бы оставить этот акцент, поэтому его озвучил другой актер", — объяснил Учитель.

От журналистов прозвучал вопрос и о том, как режиссер относится к ситуации с Натальей Поклонской, которая призывала запретить фильм "Матильда". "Когда выступала определенный депутат с претензиями, я относился к этому абсолютно нормально, потому что человек имеет право быть неравнодушным к личности Николая II. Но ситуация, которая существовала, была абсурдна с точки зрения того, что человек не видел фильма, а пытается его запретить. Тезис о том, что этот человек святой, не имеет под собой ни юридической, ни исторической основы. Все мы прекрасно знаем, что царская семья была расстреляна, и это была страшная трагедия. Именно поэтому они были канонизированы, а не за всю свою жизнь", - подытожил Алексей Учитель.

Поделиться
Комментарии