Работой 16 ее членов будет руководить канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене.

В комиссию вошли директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк, историк и педагог Давид Всевиов, эмерит-профессор Тартуского университета Марью Лауристин и профессор того же вуза Трийн Вихалемм.

В качестве экспертов привлечены Рауль Ребане, Ханно Томберг и Райво Сувисте.

Из действующих журналистов в комиссию включены журналист Eesti Ekspress Виктория Ладынская, главный редактор Радио 4 Мари Вельмет, редактор русскоязычной "Актуальной камеры" Елена Поверина, заведующий новостной редакцией Гостелерадио Урмет Коок.

Со стороны чиновничества в комиссии представлены советник премьер-министра и заведующая бюро премьер-министра Лийна Керсна, заместитель генерального директора Департамента полиции безопасности Мартин Арпо, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия Анне-Ли Реймаа и главный специалист аудиовизуальной сферы в отделе искусств Минкульта Индрек Ибрус.

Украинские события дали толчок идее создания единого Балтийского общественно-правового русскоязычного телеканала. Гостелерадио Эстонии разработало его концепцию и калькуляцию, направив все это в Министерство культуры.

Поделиться
Комментарии